Как долго можно принимать пикамилон?

Спрашивает: Лада Коржова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ишемический инсульт в правой СМА от 28.05.20 г., выраженный левосторонний гемапарарез до плегии в правой руке, всл. Гепертензии, ц/атеросклероза, ДЭ 3. СОП: Токсико-дисметаболическая энцефалополинейропатия, с выраженным атаксическим синдромом, когнитивные нарушения
Здравствуйте, прошу Вас помочь, не знаю как поступить. Брату 46 лет, в июне 20г произошел инсульт. Провели лечение в стационаре. При выписке прописали пить пикамилон 50мг*3 р/день 1 мес, винпоцетин 10 мг*3 р. /день, аторвастатин 40 мг вечер, кардиомагнил 75 мг вечер. Пропоила месяц, потом обратилась к семейному врачу, что делать дальше-"поите его ницерголином месяц"-пропоила, перестали принимать таблетки, ему через несколько дней стало хуже: торможение, головокружение, сильная шаткость, слабость. Я купила пикамилон начала давать по 50 мг*3 раза и потом через 2 недели, 50 мг*2 раза и через неделю 50 мг*1 раз. Спросила у семейного врача-"да так давайте потом отменяйте пусть отдыхает". В середине октября 20г. перестала давать ему таблетки и через 2 недели ему стало плохо, левая рука и нога отказывают. Вызвала врача, прокололи на дому внутривенно 10 дн: актовегин 5, нейроксон 1000. Что дальше спрашиваю у врача " ну пейте что там вам прописывали". пошла купила пикамилон 50 мг*3 р. в день и винпоцетин 10 мг*3 р. в день. Пропоила так его до января, потом начала дозировку снижать и когда снизила пикамилон до 20 мг*1 раз утром и винпоцетин утром, ему через неделю также плохо, слабость, шаткость, головокружение, торможение. Я вернула пикамилон на 20 мг*3р. в день и состояние более менее стабилизировалось так и поила его. В марте в больнице прокапали. Врачу рассказала за пикамилон как давала и что не получается отменить, что ему такого эффекта ницерголин не дает и как мне быть, можно ли пить долго в каких дозах, ответа не получила "хорошо на нем так и давайте". После выписки уже не отменяла таблетки. В мае 21 г нас приняли в реаб. Центр, прокапали комбилипеном, а пикамилон назначили по 50 мг*2 р/день, но брат наверное перепутал начал пить 3 р/день, чувствовал себя не плохо, вот две недели дома и пьет пикамилон по 50 мг*2р. в день, уже второй день не важно. Подскажите как поступить с дозировкой, можно принимать постоянно, можно ли заменить? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-06 18:36
Здравствуйте.

У Вашего брата три атеросклеротические бляшки, две занимают 30% и одна бляшка в общей сонной артерии занимающая 55% - это выраженный стеноз. Пикамилон принимать можно только 2 месяца.

Но из-за такого стеноза придётся принимать сосудистые препараты, несмотря на то, что больше 3-х месяцев их не принимают, (так как общая сонная артерия одна из самых крупных артерий, и из-за такого стеноза приток крови к мозгу значительно снижен) и соблюдать диету с ограничением жира с приёмом аторвастатина, и опасность острой ишемической недостаточности всё же будет, так как эта бляшка сдавливает ещё и внутреннюю сонную артерию. Лучше принимать циннаризин, по 1 таб. 3 раза в день после еды, в некоторых случаях, при такой опасности повторного инсульта циннаризин принимают постоянно. Если же циннаризин не даст нужного эффекта, принимать пикамилон 3 раза в день

Также нужна консультация сосудистого хирурга, так как при стенозе общей сонной артерии более 50% и сдавливающая внутреннюю сонную артерию проводят оперативное лечение. Может быть эту бляшку разрушат с помощью специального баллона или проведут стентирование. Тогда не будет необходимости принимать сосудистые препараты постоянно, а только курсами, для профилактики осложнений.

Платная консультация
Лада Коржова 2021-08-12 22:43
Спасибо огромное, Лариса Ивановна! Можно перевести сразу, например на следующий день после пикамилона начать давать цинаризин, или снижать дозировку пикамилона. Я очень Вам благодарна за такие разъяснения, СПАСИБО.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-13 11:12
Можно сразу перевести на циннаризин.