Атеросклероз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! У моей мамы атеросклероз сосудов ГМ и бляшка в сонной артерии, 4 степень риска сердечно-сосудистых осложнений. 57 лет, лишнего веса нет. Назначают все новые и новые препараты, но они не помогают и оказывают побочное действие на другие больные органы и системы, например, на ЖКТ (эроз. Гастрит, панкреатит, язва двенад. Кишки), почки (опущение, пиелонефрит, кисты). Давление то низкое, то высокое. Пытаюсь найти натуральные препараты. Читала, что при атеросклерозе и др. Заболеваниях помогают такие вещества натурального происхождения, как пикногенол и астаксантин. Последний признан одним из сильнейших антиоксидантов. Хотелось бы узнать мнение профессионала. Также хочу уточнить, можно ли их принимать вместе и как именно? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-01 14:27
Здравствуйте. К сожалению, растительные препараты могут приниматься лишь дополнительно к основной терапии. Сами по себе они оказывают лишь незначительное влияние. Вам нужна консультация сосудистого хирурга, так как скорее всего нужно оперировать бляшку в сонной артерии.