Не будет ли вреда или зависимости от ноотропов?

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, пониженное давление, ДЖВП, шейный остеохондроз, хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня периодически случаются периоды апатии и/или депрессии. Врач таких диагнозов не ставил, вернее у врача-невролога я много лет не была. Но симптомы такие: подавленное настроение, зацикленность на плохих мыслях, раздражительность, плаксивость, конфликтность, нежелание заниматься какой-либо деятельностью, или даже невозможность, так как физическое состояние в такие периоды соответствует эмоциональному - головокружение, слабость, утомляемость, одышка, перебои в сердце (пролапс митрального клапана), поверхностный и прерывистый сон.
Тут я вспомнила, что с 7 до 14 лет стояла на учете у невролога с диагнозами "ВСД по смешанному типу" и "судорожная активность левого полушария мозга". Жалобы были плюс-минус похожие, помимо этого периодически случались вегетативные кризы. Назначали тогда и противосудорожные препараты, и ноотропы, и успокоительные. Помню, что Глицин тоже часто пила. В 14 лет сняли с учета.
Я решила, что это мои детские проблемы снова обострились. Купила ноотроп (Нобен), Глицин и витамины Магне B6. Уже спустя пару дней настроение улучшилось, головокружения, раздражительность, конфликтность, головные боли и перебои с сердце прошли, перестала просыпаться среди ночи, появилось много энергии, будто внутри моторчик заработал, плохие мысли куда-то улетучились, настроение сейчас стабильно приподнятое, хочется жить, сьроить планы и делать давно отложенные дела. В общем, сейчас мое самочувствие меня полностью устраивает.
Но беспокоит то, что эти препараты я себе "назначила" сама. Не будет ли вреда от такой самодеятельности (от приема ноотропов без назначения врача)? И как долго можно принимать эти препараты? Не вызывают ли они зависимости?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-24 10:56

Здравствуйте, Юлиана.

Я рада, что самочувствие Ваше улучшилось. Принимать эти препараты можно в среднем 2 месяца и 1- 2 мес. перерыв, тогда и привыкания не будет. Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, возможно Ваши симптомы происходили от остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Здоровья Вам!