Актовегин и аналог

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне прописали актовегин по 3 таблетки 3 раза в день 3 месяца + глиатилин по 1 таблетки 2 раза в день 2 месяца, снимок мрт сосудов головы приложу во вложении, скажите пожалуйста, могу ли я заменить актовегин на какой либо препарат дешевле, есть ли аналог?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-15 12:21
Здравствуйте.

Актовегин это препарат с не недоказанной эффективностью.
Особых показаний для его приема с вашей патологией я не вижу.
У вас нет изменений в веществе головного мозга ишемического или сосудистого характера, при которых обычно он назначается.
Аналогов с таким же составом
( депротеинизированный гемодериват крови телят)  не существует.
Ангелина 2019-12-15 15:19
Спасибо за быстрый ответ, меня беспокоит повышенное давление, головокружение, головная боль, что вы можете посоветовать принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-15 15:45
Что вы принимаете сейчас для контроля своего артериальное давления?
Головная боль и головокружение могут быть связаны именно с повышением длительным АД у вас.
Ангелина 2019-12-15 16:15
Я принимаю лориста Н 100 мг, эгилок, но меня беспокоит мрт заключение что что-то не то с сонной артерией
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-15 17:27
Извитость правой сонной артерии -это один из вариантов ее развития, у вас с рождения.
На гемодинамику значимого влияния это не оказывает.

Вам нужно подобрать адекватную гипотензивную терапию со своим терапевтом. Этой вам не хватает. Тогда исчезнут симптомы, которые вас беспокоят.
Ангелина 2019-12-15 17:59
Спасибо огромное за разъяснения
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-15 18:21
Пожалуйста, здоровья Вам.