Инсульт

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Скажите пожалуйста, а инсульт передается по наследству? И от чего он происходит? Как уберечься? Анна Николаевна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2011 года

2 ответа

Здравствуйте, Анна Николаевна! Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) непосредственно не передается по наследству, но факт инсульта у родителей является фактором риска развития ОНМК у детей. Инсульты бывают двух видов - геморрагические (чаще всего развиваются на фоне высокого давления - "лопается" сосуд) и ишемические (вследствие резкого падения давления - в результате резко уменьшается мозговой кровоток и участок мозга не кровоснабжается). Из этого следует, чтобы предотвратить инсульт, необходимо тщательно контролировать артериальное давление, и при повышенном регулярно принимать назначенную врачом терапию. К сожалению, давление - только одна и наиболее частых причин развития ОНМК. Встречаются разрывы аневризмы (патологического расширения) сосудов, тромбозы, опухоли.. Однако повторюсь, если у ваших родственников был инсульт, совсем не обязательно, что это грозит и вам.
P. S. Будьте здоровы!
Анна Николаевна 2011-04-21 10:09
Огромное вам спасибо!