Ретроцеребеллярная киста

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте.
Впервые делал МРТ головы. Ничего не беспокоило.

Головной мозг:
На серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные мелкие очаги
гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и TIRM ИП, изогипоинтенсивного по Т1 ВИ, без
перифокального отека, размером до 0,2 см.
В левой височной доле, кортикально-субкортикально, определяется зона кистозно-глиозных
изменений, размером 1,3х1,1 см, более вероятно посттравматического характера.
Ретроцеребеллярная киста размером 3,5х3,0 см. Субарахноидальное конвекситальное
пространство и борозды неравномерно расширены, Сильвиевы щели расширены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Артерии головного мозга:
На серии ангиограмм в режиме 3D-ТOF получены изображения интракраниальных сосудов в
корональной, сагиттальной и аксиальной проекции.
Внутренние сонные артерии, позвоночные и основная артерии, а так же их разветвления
прослеживаются на всем протяжении, МР-сигнал от них не изменен.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия сигнала от кровотока по обеим задним
соединительным артериям.
Определяется асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (SD) за счет
умеренного равномерного сужения правой позвоночной артерии на всем протяжении
интракраниального сегмента.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный.
Аневризм, артерио-венозных мальформаций, признаков стеноза, окклюзии интракраниальных
сосудов на момент обследования не выявлено.

Стоит ли беспокоиться или достаточно наблюдения 1 раз/год? Есть ограничения в быту?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 08:15
Здравствуйте.

Острых опасных для жизни изменений в головном мозге и сосудах у вас нет.
Все структурные изменения носят хронический характер.
Поэтому особых ограничений для жизни у вас нет.
Повторить МРТ можно в динамике через 2 года.
Этого будет достаточно.
Вячеслав 2021-03-15 08:19
Спасибо, Таисия Вячеславовна!
А профилактику какую порекомендуете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 09:38
Контролировать тщательно уровень холестерина в крови и артериальное давление- для профилактики возникновения изменений в головном мозге сосудистого характера.
Этого будет достаточно!
Вячеслав 2021-03-15 10:09
Большое Вам спасибо за оперативность!