Ретикулоцитоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИГА, тонзиллит
Здравствуйте, я стою на учете у гематолога с Аутоиммунной гемолитической анемией. С 2017 года ремиссия после мабтеры. Ничего не принимала.
В марте 2019 почувствовала усталость, утомляемость. Сдала кровь. Анализы прилагаю в виде фото. По анализам врач назначила сорбифер (гемоглобин понижен, железо снижено, ферритин низкий).
Я пропила его 25 дней, сдала повторно анализы в мае. Теперь гемоглобин норма, зато понижены тромбоциты(чего никогда у меня раньше не бывало), ретикулоцитоз аж 7%, эритроциты упали, ну гематокрит тоже. Прилагаю фото.
Вопрос: у меня гемолиз? Но билирубин в норме! Или это от лечения железом ретикулоцитоз? Что делать?
Понятно, что надо ехать в клинику. Но хотелось бы узнать ваше мнение.
СПАСИБО.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-12 17:17
Здравствуйте.
Это ретикулоцитоз не на прием железа. Скорее, это проявление гемолиза. Это предположение нуждается в уточнении. Показано обследование у гематолога.
Всего доброго.