Почему плохие анализы? Высокое соэ, тромбоциты, низкий гемоглобин
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, диф. Токсический зоб, эндометриодная киста, анемия
Здравствуйте, у меня 2 года повышен СОЭ и тромбоциты, холестерин и Антитпо. Последние 2 месяца - низкий гемоглобин. Переодически меняются показатели мочевины, креатинина, базофилы и нейтрофилы - в основном повышаются, но бывает, наоборот. Из диагнозов: эндометриодная киста 3 см, гипертериоз (последние анализы показали, что с дозой Lтироксина эндокринолог переборщил: ТТГ 0,04, антитпо выше 1000, Т4 Св 2,09), а также гематолог поставил анемию невыясненного генеза. Хронический гастрит еще у меня. По крайним анализам Соэ - 45, тромбоциты - 390, холестерин - 4,8, гемоглобин - 109. Еще хелакобактерия положительная. Гематолог посылала на обследование Жкт. Но у меня из серии пока петух в одно место не клюнет. Дождалась пока соэ выросла и теперь бегу на фгс (Хотела спросить могут ли быть такие показатели крови из-за болезни щитовидки? Или эндометриодной кисты? И в какую сторону вообще «копать»? Что стоит обследовать еще, кроме кишечника и желудка? Делала узи брюшной полости, селезенки, узи молочных желез, коагулограмма нормальная, железо, свертываемый анализ железа, трансферрин в норме, вич и гепатитов всех видов - нет, аст, алт, белирубин в норме, моча в норме, мазок в норме, цитологический анализ мазка в норме - 2 раза делала. Переживаю ужасно (Щитовидку с 14 лет лечу, правда антитпо редко сдавала, даже не помню какой он был. Эндометриодная киста в апреле 2018 нашли. Хронический гастрит лет в 12. Анемию поставили только 2, может 3 месяца назад. От врачей не вылазею (
Теги: соэ 45
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-26 21:54
Здравствуйте.
-как причина ускоренной СОЭ возможен эндометриоз
-показано полное ренгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под руководством вашего терапевта
-консультация ревматолога для исключения аутоиммунной патологии
-обследование и лечение у гематолога.
Всего доброго.