Анемия, вопрос по анализам железа

Спрашивает: Ильсеяр13
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в начале октября заболела ангиной, после антибиотиков температура спала, но слабость осталась. Выявили анемию: гемоглобин 88. Назначили консультацию гинеколога и гастроэнтеролога. По гинекологии все норм, хотя месячные и обильные 3 дня из 7, всю жизнь. К гастроэнтерологу были вопросы: боли спазматические, тяжесть после еды, отрыжка, вздутие, после холодного чая кисло во рту, иногда после тарелки супа с хлебом, через 15 минут опять чувство голода. Но ФГДС кроме гастрита, патологии не выявило, все норм. Терапевт прописала феррумлек + фолиевая, пила 3 недели гемоглобин поднялся до 100. Но симптомы остались: головокружение, усталость, рассеянность, нарушение сна, ухудшилось состояние кожи, волос и ногтей. Аппетит не уменьшается, вес не теряю, на диетах не сидела, питание нормальное (бульоны, каши) преимущественно мясное, не курю, к алкоголю равнодушна, лишнего веса нет. Гастроэнтеролог сказал сдать анализы на железо. Фото анализов прилагаю, видно что в нормы не укладываются. Хотелось бы узнать это всё последствия анемии или что-то другое? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-06 15:38
Здравствуйте.
Дело в том, что Вы рано заговорили о последствиях анемии. Анемию-то Вы еще совсем даже не вылечили. А вот если есть желание ее вылечить, то Вам нужно принимать железо в таблетках еще не менее 3-х недель. И это еще далеко не все.
Вы принимаете тот же феррум лек по таблетке 2 раза в день, сдаете общий анализ крови и вновь обращаетесь ко мне за получением дальнейших инструкций. Фолиевая кислота не нужна, по анализам у Вас четко железодефицитная анемия, скорее всего на фоне обильных менструаций.
Всего доброго.
Платная консультация
Ильсеяр13 2017-12-06 20:12
Спасибо за быстрый ответ, буду продолжать лечение!