Репродуктивное здоровье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Всем доброго времени суток! Вопрос такой чисто порассуждать с врачами (если у вас есть на это время и желание). Почему может быть такое, что одни мужчины (имеют лишний вес, курят и выпивают) быстро становятся родителями и не запариваются ни с анализами, ни с походами к врачу; а те, кто ведут активный образ жизни, не имеют/ практически не имеют вредных привычек имеют не очень хорошие результаты анализов (говорю не только о своём единичном случае) - но и статистику большую конечно не проводила; такую же параллель можно провести и касаемо девушек. А то сейчас смотришь какое количество детишек появляется с помощью ЭКО и прочих процедур (я ничего против не имею, это безусловно хорошо, что медицина шагнула так далеко вперёд), но всё-таки в наши организмы заложена способность иметь потомство естественным путём и не хочется, чтобы эта функция себя утратила. Дак вот может быть, Вы врачи, знаете, что необходимо делать мужчинам, чтобы улучшать их репродуктивное здоровье? Может ли так быть, что плохая морфология - передаётся на генетическом уровне? Возможно есть секреты, которые необходимо прививать мальчикам с детства?
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-02 14:48
Во-первых, в обоих описанных вами ситуациях всегда бывает по-разному. В любом случае, существует более десятка мужских факторов бесплодия (как наследственных, так и приобретенных). У приверженцев здорового образа жизни(без вредных привычек) всегда шансов больше.