Излишняя худоба у девушки

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дочери 17 лет. Проблема в том, что она очень худенькая. При росте 169 см весит всего 41 кг. Аппетит у нее так себе, ни на каких диетах не сидит. За стол садится-вроде бы кушает, но медленно, как будто через силу, но порцию свою все же съедает. Посоветуйте, пожалуйста, может что для улучшения аппетита есть препараты какие? Эндокринолог выписывала элькарнитин-не особо он помог, эффекта мы не увидели. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 15:38
Добрый день.
Начинать нужно с общего осмотра педиатра, общий анализ крови и мочи, кал на яйца глист, для исключения хронических очагов инфекции, необходимо учитывать наследственный фактор, обязательно учитывается образ жизни, физическая активность. А потом уже подбирается препарат для аппетита. Зачастую проблема недостаточного веса не просто в сниженном аппетите, а в неправильном образе жизни, стрессе, хронических заболеваниях.
Всего доброго.
ольга 2016-11-16 08:24
Здравствуйте, все перечисленные Вами анализы в норме. Назначали разные врачи(педиатр, эндокринолог, гастроэнтеролог) и в разное время. Образ жизни: дом-школа-дом. Физической активности минимум. Наверное, гулять нужно больше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 15:08
Физическая активность, конечно, должна быть интенсивнее - прогулки на улице, бег, танцы, йога, утренняя гимнастика.
Наследственный фактор исключили?
ольга 2016-11-17 07:19
Здравствуйте, наследственный фактор не исключаю, потому как полных в семье никогда не было, но все же 40 с небольшим-это мало. А из физической активности присутствуют только нечастые прогулки-много времени уходит на учебу(выпускной класс). И на уроках физкультуры снижена активность по справке от врача-окулиста. Танцами мы не балуемся-темперамент не тот! А делать утреннюю гимнастику! -это вообще из разряда фантастики! Может, все таки что-то посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:32
Для повышения аппетита у детей используются аминокислоты (Элькарнитин, Триметабол, Глицин), растительные препараты (сборы для пищеварения, содержащие горечи), растительные адаптогены (элеутерококк, женьшень), продукты пчеловодства (Апилак, маточной молочко, цветочная пыльца - если нет аллергии на мед), а также комплексные поливитамины.
Все эти препараты необходимо принимать курсом, но желательно после осмотра врача, чтобы исключить непереносимость веществ.
ольга 2016-11-19 12:09
Добрый день, спасибо большое за ответ! Будем пробовать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 15:43
Всего доброго.