Рентген и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: принимала антидепрессанты и седативные
Добрый день, подскажите что делать? Был рентген пятки 3.11- доза излучения написано 47 и 9.11 - доза излучения 50. может там точки между цифрами, точно не знаю, но в карте написано так. А 12.11 произошло зачатие! Как это повлияет? Спасибо! Очень надеюсь на ответ
Теги: беременная держала человека в ренгенкабинете, рентген легких на 11 неделе беременности отзывы, что говорят генетики о рентгене во время беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 6 декабря 2015 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-07 09:10
Здравствуйте,
защита использовалась (фартук, ширма)?
Платная консультация
Ирина 2015-12-07 10:00
Ну вроде как что-то маленькое давали типа фартука. На брюшную полость. А второй рентген 9.11 который был то там рентген коленного сустава был. Тоже что-то давали
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-08 13:05
Использование защиты вполне надежно защищает.
Если же предположить, что в такой период произошло негативное влияние, то оно с большой вероятностью привело бы к замиранию беременности.
Платная консультация
Ольга 2016-11-21 17:30
Здравствуйте! 15ноября мне сделали рентген поясничного отдела, а после в этот же день я пошла на узи, где врач на 90% сказала, что есть беременность(посоветовала сделать тест).16 ноября я сделала тест -показал 2 полоски. Мы с мужем обрадовались), но сделанный рентген меня устрашает! Гинеколог сказала, что вероятность 50/50.
Ольга 2016-11-21 17:50
Дополнение к вопросу(15 ноября рентген был). Первый день последних мес 13 октября. (может тоже существенная информация)
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-21 22:20
Здравствуйте,
такое событие не может быть показанием к прерыванию.
Вероятность патологий не значительна.
Но Вы должны понимать, что гарантий никто дать не может.
Платная консультация
Анна 2017-06-06 16:33
Здравствуйте!
Мне по назначению невролога был произведен рентген поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях. За 3 дня до рентгена 2 теста на беременность были отрицательными (в 1 и 3 день задержки). Кроме того, принимала целебрекс и сирдалуд, запрещённые при беременности.
Спустя ещё неделю тест оказался положительным.
Беременность желанная и хотелось бы ее сохранить. Целесообразно ли это в моем случае?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-06 16:44
Здравствуйте,
Анна, укажите точные даты
дата последних месячных
дата рентгена
даты приема препаратов
Беременность подтверждена УЗИ?
Платная консультация
Анна 2017-06-06 23:45
Огромное спасибо за ответ!
Дата начала последних месячных 18.04.2017. Рентген был 26.05.2017. Лекарства принимала с 22.05. по 31. 05.
Два теста на беременность, сделанные 22.05 и 24.05., были отрицательными.
УЗИ ещё не было. Только вчера вечером сделала третий тест, поскольку задержка всё ещё сохранялась и самочувствие было подозрительным. Он и оказался положительным.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-07 08:28
Показаний к прерывания нет. Кроме того, есть основания полагать, что зачатие произошло ближе к концу цикла, а это значит, что влияние было в период, когда действует правило "все или ничего". Но, конечно, гарантий быть не может.
Сделайте УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2017-08-15 15:24
Здравствуйте, очень переживаю из за рентгена. 28 апреля первый день последних месячных. 4 августа 1 скрининг где поставили срок 14 недель, а 7 августа я сильно подвернула ногу, было подозрения на трещину в лодыжки, вынуждены были делать рентген, снимок был сделан один, фартук одет, однако все равно очень переживаю, не смотря на то что на скрининг поставили 14 недель, по моим подсчётам это 12-13 неделя. Есть ли какие нибудь риски при таком облучение?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-15 18:44
Здравствуйте,
не понятно какое значение Вы придаете точности срока.
Опасность очень минимальна, практически отсутствует.