Операция на ранних сроках беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Очень волнуюсь, второй день не нахожу себе места.
22.09.2015 у меня была операция на нижних конечностях(вальгус), делали спинальную анестезию и единожды укололи феназепам, далее кололи кетанов, снотворное пару раз, противоязвенные препараты тоже три раза пила. Сначала не обратила внимание, что задержка. (последние месячные были в период с 25-28 августа) 14.10.2015 сделала тест на беременность, который оказался положительным. Ужас в моей голове не описать. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность показания к прерыванию? Если такого показания нет, то какова вероятность рождения ребеночка с разного рода отклонениями?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 16 октября 2015 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-17 11:08
Здравствуйте,
уточните какие именно препараты в какие дни (даты) Вы принимали.
Платная консультация
Анастасия 2015-10-18 13:48
Добрый день!
22.09 укололи феназепам прям перед операцией, в этот же день спинальная анестезия, в период с 22-23 кололи кетанов, еще что-то внутривенно 22.09 для обезболивания, также 22.09-23.09 снотворное, 25.09 и 28.09 противоязвенные препараты. Увы, названия не помню. Также был рентген. Первый раз перед операцией, второй раз после нее, т. е. 24.09, а третий раз 12.10 и 12.10 у меня было снятие швов и я выпила кетанов таблетку однократно.
Анастасия 2015-10-18 13:52
Буду безмерно благодарна, если подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы проверить возможность влияния. И стоит ли их сдавать.
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-19 11:46
Рентгены делали с фартуком?
Платная консультация
Анастасия 2015-10-19 12:37
Два раза - да, последний раз только на щитовидку
Анастасия 2015-10-19 12:39
Вчера посмотрела, что первый рентген был 07.09., полагаю, что он был до момента зачатия. Но это только предположение, потому что точную дату и предполагаемую дату зачатия не знаю. И даже примерно вспомнить не могу
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-20 09:53
Большинство влияний были, скорее всего, в первые 2 недели беременности, когда действует принцип "все или ничего". Но были и после. Спрогнозировать какую-то вероятность в цифрах - не возможно.
И анализов, которые бы определили сейчас возможное влияние - не существует.

В целом, эти влияния не являются показанием к прерыванию.

Во время беременности проходите грамотные скринигнги.

Платная консультация
Анастасия 2015-10-20 10:21
Спасибо большое! Буду надеяться, что раз до сих пор живет мой эмбриончик, значит все хорошо. Скрининги обязательно все сделаю. Еще раз спасибо!