Рентген. Фиброзный тяж?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет. Но был хронический тонзилит и фарренгит в молодости)
Здравствуйте,17 дней назад сильно покраснело горло и заложило нос. Температура поднялась до 38. выпила парацетамол. . температура держалась 1.5 дня потом выше 37 не поднималась. Нос заложен был 16 дней. На шестой потеря запаха два дня. Потом чуть разложило после промывания опять стала чувствовать(капала гриппферон. Возможно от него. Есть у него побочка потеря запаха. Перестала капать через 2 дня появился). горло красное так и остается то чуть лучше то опять красное как наждачкой прошлись. Капала в нос гриппферон. Пропила аммоксициллин 5оо мг 3 раза в день.5 дней. Полоскания горла фурациллином. Ромашкой. Таблетки граммидин. Септолете. Гексорал. Люголя брызгала-стало хуже. Три дня назад обратилась к лору из за горла и непроходящей заложенности. Назначил зимакс 500 7 дней. Лакто. Лоридекс. Риностоп и капли диокседин+дексаметазон. Сегодня 3 день лечения. Чуть лучше. Сделала снимок носа чтобы исключить гайморит и сразу флюро на всякий случай. Вот ренген легких меня и испугал. Там какой то фиброзный тяж написали в заключении. Что это. Кашля как такогого нет. Небольшое покашливание последние дня четыре из за сухости внизу гортани. Температуры нет. Выше 36.3 не поднимается последние 5 дней. Отдышки. Колик. Жжения нет. Единственное что слева внизу возле ребра неприятные ощущение как внутри как бы синяк по боли сравнимо. Но не всегда. А в опред. Позе. (как раз в том месте на снимке пятна) впереди воскресенье. Я паникую из за пятнышек. Или успокоиться и ждать понедельника и идти к врачу(может не все так страшно(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 18:02
Снимок низкого качества, похоже на правостороннюю пневмонию. Антибиотики идут, лихорадки нет, не совсем понял что беспокоит сейчас и по поводу чего паника?
Ольга 2020-11-14 18:15
Беспокоят меня эти пятна. Откуда они взялись. Лечилась дома сама как от обычной простуды. Антибиотик зимакс500 назначил врач лор три дня назад для лечения горла и носа. Откуда пневмония? Надо срочно к врачу или ждет до понедельника. Может какие то лекарства начать принимать. Мои грудной сбор пропить. Есть небольшой кашель. Иногда. Или в скорую звонить или пневмонию дома лечат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 22:52
Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2020-11-17 12:15
Вчера была у пульманолога. Назначил лечение мовалис 1.5 мл в. м 10 дней дематон В по 2.0 в. м 10 дней иммупрет 2т 3 раза в день. Грудной сбор. Ингаляции. Компресс с меновозином там где пятна на снимке немного побаливает в том месте внутри. Как синячок(спросила нужно ли сделать КТ. сказала что не нужно. Хрипов не слышит. Легкие простукиваются.) диагноз-остаточное явление перенесенного трахеобронхита. Меня смущает при таком диагнозе назначение мовалиса. (пью шестой день зимакс 400. 7дней назначил лор). спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-17 19:20
Меня тоже. Он для обезболивания. Не нужен.