Регулярный прием Креона вызвать эрозии и язву желудка и кишек

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять. У меня хронический гастродуоденит с эрозиями с 10 лет, Последняя фгдс была в 22 года - обнаружили обострение гастродуоденита без эрозий, сейчас мне 28 лет, 4 года назад обнаружили панкреатит и холестицит с тех пор принимаю креон по 2 таблетки 25000 в сутки во время еды. Скажите, пожалуйста, могу ли регулярный прием Креона в течение 4 лет вызвать эрозии и язвы желудка? Беспокоят сильные колющие и режущие боли в области желудка справа, слева и над пупком через 2 часа после приема креона, кислый вкус во рту, тошнота, боли на голодный желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 06:49
Здравствуйте, Мария! Эрозии при приёме креона возникают в случае аллергии на компоненты препарата или на свинину, так как креон производится из свинины. В других случаях гастродуоденит является сопутствующей патологией и отдельно лечится.