Эрозивный гастрит, боль, рвота

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему.
При обследовании ЖКТ поставили эрозивный гастрит, катаральный бульбит и дуоденит.
Выписали нольпазу, амоксициллин, гевискон клацид и лиф-52.
Первые два дня было улучшение. Сейчас снова боль, тяжесть и тошнота.
При приеме любой пищи сразу рвота. Верное ли лечение назначено?
Результаты УЗИ. ФГДС прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2021 года

17 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 22:41
Добрый день, лечение адекватное.
Единственное, попробуйте отменить Лив -52, возобновить через 14 дней, когда закончатся антибиотики.
И пробиотики добавьте-бифиформ 2т/2р/день после еды 14 дней
Валентина 2021-01-04 11:57
Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, возможно ли в качестве терапии принимать натуральное барсучье сало?
Валентина 2021-01-04 13:42
И нормально ли то, что после приема антибиотиков желудок "ноет". Буквально минут 10 и боль проходит. Это возможно и после приема пищи.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 19:34
Не могу ответить на ваш вопрос, это не в рамках доказательной медицины
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 19:35
Антибиотик скорее всего не при чем, возможно не долечили гастродуоденит.
Валентина 2021-01-04 21:24
А как лечить дуоденит?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 14:12
А у вас есть в схеме-гевискон и нольпаза, просто лечение занимает от месяца до полутора
Сколько времени вы принимали препараты?
Валентина 2021-01-05 22:29
Лечение длится неделю
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 13:17
Ответ выше, при эрозивных процессах ЖКТ лечение достаточно продолжительное.
Валентина 2021-01-15 09:19
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжить пить антибиотики.
Пропили 7 дней, терапевт не продлил.
А боль периодически возникает.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 12:41
На сегодняшний день по реком. Стандартоам эрадикация хеликобактера 10-14 дней, так что 7 дней это урезанная схема, надо понимать, почему?
У вас побочка появилась или что?
Антибиотиками не лечим гастродуоденит, только хеликобактер.
Лечение гастродуоденита не может занимать 7 дней, этого недостаточно, пусть продлит курс или пересмотрит при отсуствии положит. Динамики.
Валентина 2021-01-25 05:15
Ульяна Юрьевна, добрый день.
При лечении была положительная динамика, лишь иногда боль в области желудка.
Вчера боль участилась и усилилась и появилась рвота, после еды. В данный момент принимает нольпазу, Лив, Алмагель.
Курс антибиотиков пройден. Подскажите, пожалуйста, что делать? Вызвали СМП, но в госпитализации отказ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 12:49
Чем рвота?
Температура? Слабость?
Сколько дней рвота?
Появилась на фоне приема нольпазы, Лив и Алмагель?
Что со стулом?
Валентина 2021-01-25 13:02
Рвота тем, что ест, слизью и темной жидкостью в конце. Стул в норме. Температура 36,5. Рвота получается 24.01 два раза, и 25.01 один раз рано утром. До этого при лечении нольпазой и ливом этого не было.
Сегодня периодически возникает режущая боль
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 15:02
Продолжить нольпазу 20мг/2р/день общим курсом 28 дне.
Ганатон или и итомед 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней<divАлмагель 5мл днём между едой 2р/день и 10мл на ночь14 дней(но лучше заменить на гевискон жидкий)
И смотрите в динамике.
Лив пока уберите.
Через 14 дней добавьте дюспаталин(ниаспам, спарекс/200мг/2р/день до еды 14 дней

Не есть термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты)
Валентина 2021-01-28 09:52
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, почему появляется рвота.
Были на приеме у гастроэнтеролога, по УЗИ улучшение.
Но все ещё густая желчь и поставили панкреатит.
Из лечения нольпаза, Мезим 20000 ед, Алмагель.
После еды один раз была рвота прозрачной слизью.
Ночью ощущение, как будто что-то лопнуло внутри желудка, и больше боли и тошноты не было.
И можно ли при таких заболеваниях пить натуральный кисель?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 21:06
Тошнота и рвота часто возникает при дуодено-гастральном рефлюксе желчи, она раздражает слизистую желудка, может вызвать тошноту и рвоту.
Если нет запоров, то кисели можно.