Регулон после выкидыша

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Несколько лет пыталась забеременеть, из проблем были киста в левом яичнике, нестабильный цикл (задержки небольшие от 3-4 ней до 2 недель редко) и повышенный пролактин. В феврале этого года проведена лапароскопия и удалена киста левого яичника (муцинозная цистаденома), в правом яичнике овуляция, трубы проходимы. Цикл после лапароскопии сразу стал день в день. Врачи сказали, все у меня хорошо, в течение года надо беременеть. Но забеременеть не получалось. Делала узи на 5 и 20 день цикла для контроля овуляции- по результату все хорошо, соответствует стадии цикла. Два месяца назад стала пить циклодинон для понижения пролактина. В результате в первый месяц приема пролактина задержка мясячных 9 дней. А во второй месяц приема циклодинона я забеременела. Так как долго не могла забеременеть и была в прошлый раз задержка 9 дней, ума не хватила сделать тест, я решила, что задержка из-за прима циклодинона и резко его бросила где-то на 4 день задержки. Затем уже сделала тест и поняла, что беременна. Врач поставил 6 акушерских недель беременности, но я даже не успела встать на учет, в понедельник утром обнаружила у себя кровь и вызвала скорую, в тот же день в больнице по узи сказали замершая беременность 4 недели, у меня произошел выкидыш сам в больнице в тоже день. Таблетки ля выкидыша не пила и не делали выскабливание. Сегодня сделали узи, сказалт все хорошо и выписали, надо пить антибиотики, метронидазол и назначили на 6 месяцев Регулон.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

25 ответов

Светлана 2017-12-12 20:51
Скажите, пожалуйста, 1. обязательно ли мне пить регулон? Я никогда не принимала гормональных препаратов. В интернете много противоречивой иноформации о них, боюсь пить, вдруг вообще потом не смогу забеременеть. Нельзя ли не принимать противозачаточные и просто подождать 6 месяцев, чтобы организм сам воосстановился? 2. мог ли произойти выкидыш из-за резкой отмены циклодинона? При беременности его продолжают пить или надо сразу прекращать? 3. Не думала, что забеременею и решила вылечить зубы - в эти 4 недели ставили два раза временную пломбу и один раз кололи ультракаин (стоматолог заверял, что он для беременных), два раза пила вино, принимала гутталакс от запоров 1 раз недели три назад, за день до выкидыша помыла полы в трехкомнатной квартире, очень много убиралась. Могло ли что-то из этого спровоцировать выкидыш? Извините, что много текста, хотелось изложить подробнее. Очень переживаю. Спасибо Вам за ответ заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 10:38
Здравствуйте.1. А Вы сможете адекватно предохраняться этот период? 2. Нет.3. Уборка, если дали большую нагрузку.
Платная консультация
Светлана 2017-12-13 18:33
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Регулон после выкидыша назначают только для контрацепции?
Светлана 2017-12-13 21:25
Скажите, пожалуйста, по результатам анализов можно сказать из-за чего произошел выкидыш? Такой прогестерон это норма? Выписку прикладываю. Спасибо!
Светлана 2017-12-13 21:51
Светлана 2017-12-14 20:16
Извините, пожалуйста. Высылаю снова.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 20:17
Прогестерон очень низкий, причиной потенциально могло стать и это
Платная консультация
Светлана 2017-12-14 20:36
1. Прогестерон не мог упасть вследствие замирания беременности? Или скорее всего он был низким? 2. Через какое время после замирания беременности происходит самопроизвольно выкидыш? 3. И последний вопрос, скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, в моем случае сейчас лучше пить ОК Регулон или Ярину плюс? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 20:38
1. Сложно установить хронологию.2. На этот вопрос ответа нет. Все индивидуально.3. Что считаете нужным. Но если будете адекватно предохраняться, то можно не пить ничего - писала Вам, поясняла.
Платная консультация
Светлана 2017-12-21 20:44
Здравствуйте, Елена Викторовна! Получила результат гистологии после выкидыша. В заключении написано "в препаратах дистрофически измененная децидуальная ткань с лейкоцитарной инфильтрацией ". Больше ничего не написано. 1. Что это значит? 2. Можно исходя из этого заключения сделать вывод из-за чего произошел выкидыш? 3. И почему нет ни слова про эмбрион, в исследуемой материале его не было? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-21 20:55
1. ничего специфического.
2. нет.
3. Такие заключения обычно все на раннем сроке
Платная консультация
Светлана 2018-01-02 06:17
Здравствуйте, Елена Викторовна! Регулон можно принимать меньше трех месяцев? В поликлинике врач сказала, что нельзя, иначе образуются тромбы. Пью первый месяц, стали болеть ноги в коленях и чуть выше и ниже, очень болит грудь. Что делать? Продолжать до трех месяцев или отменить? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 16:39
Здравствуйте. Отменять, если выраженные побочки, конечно
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 17:56
Здравствуйте, Елена Викторовна! Посмотрите, пожалуйста, результат на торч-инфекции. Два показателя положительные.1. Могло это стать причиной выкидыша? 2. Мне надо что-то лечить?
Название/показатель Результат Референсные значения *
Cytomegalovirus, IgM
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.25 0.00 - 0.70
Результат отрицательный отрицательный
Rubella Virus, IgG (количественно)
Концентрация ↑ 274.5 МЕ/мл 0.0 - 10.0
Результат положительный отрицательный
Rubella Virus, IgM
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.24 0.00 - 0.80
Результат отрицательный отрицательный
Toxoplasma gondii, IgG (количественно)
Концентрация <0.13 МЕ/мл 0.00 - 1.00
Результат отрицательный отрицательный
Toxoplasma gondii, IgM
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.24 0.00 - 0.80
Результат отрицательный отрицательный
Cytomegalovirus, IgG (количественно)
Концентрация ↑ 212.70 Ед/мл 0.00 - 0.50
Результат положительный отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.168 0 - 0.9
Результат отрицательный отрицательный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 19:32
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Светлана 2018-01-12 22:08
Извините, пожалуйста, качество не очень, фото с компьютера, другого нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 10:26
Иммунитет к краснухе, цитомегаловирусу. В лечении Вы не нуждаетесь. А по поводу билирубина, пожалуйста, напишите терапевту - есть на сайте
Платная консультация
Светлана 2018-05-12 15:14
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Прошло почти 6 месяцев после выкидыша в декабре 2017 г., на протяжении них я 3 месяца пропила ОК (1 месяц регулон, затем ярину плюс). Третий месяц не пью ОК, хотели начинать планировать беременность, но перед последними месячными и во время них были боли в левом боку и пару раз чувствовала как иглой кололо от пупка и затем все ниже и ниже до паха, месячные начались с бежевых выделений (однократно) и были обильнее, чем прежде. Ранее такого никогда не было, поняла, что что-то не так и сделала узи на 6 день цикла. Результаты прикладываю (для сравнения в январе делала узи через месяц после выкидыша, в заключении - без патологий). Узист очень напугала, сказала эндометрит вылечу, а эденомиоз никогда.
Гинеколог пока назначил опять лечение такое же, что и после выкидыша - юнидокс солютаб по 1 т. 2 раза в день и метронидазол по 0,5 2 р. день. Пью третий день - живот еще болит.
1. Скажите, пожалуйста, аденомиоз действительно не вылечить?
2. Возможно ли с ним забеременеть?
3. Может мне надо пить другие препараты, чтобы вылечить воспаление? Так как после выкидыша мой участковый гинеколог уже третий раз лечит меня этими же препаратами (один раз непосредственно после выкидыша, затем примерно через месяц, так как был плохой мазок и повышены лейкоциты и сейчас опять).
Очень Вам благодарна за ответ заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 15:16
Здравствуйте.1. Да.2. Да.3. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Светлана 2018-06-13 06:07
Здравствуйте, Елена Викторовна! Назначенное лечение мне помогло. Мне быстро стало легче. Заключение контрольного узи - без патологий. Но на задней стенке матки строение миометрия изменено- гипоэхогенный участок 5 мм. Месяц было все хорошо. Затем с началом месячных стало сильно крутить живот, после еды сразу бежала в туалет, были позывы на понос, но поноса не было, был обычный стул, ибо выходил воздух и какая-то слизь. С окончанием месячных это сразу прекратилось. Сейчас у меня болит живот преимущественно слева, чувствую, что там что-то не так, что-то как- будто мешает. Иногда кажется, что боль напоминает, как будто перед началом месячных. Очень болит поясница - рентген поясничного отдела без патологий. Гинеколог говорит, узи без патологий, все хорошо, говорит, проверьте кишечник. Анализ мочи в норме. 1. Может ли так проявлять себя кишечник?
2. И на 4 и 5 день месячных опять были покалывания- начинается от пупка на пару см левее и идет вниз колет тихо как иглой (по моим ощущениям в матке). Эти покалывания, что это может быть? 3. Это тоже может быть кишечник? Их не было месяц. Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-13 09:48
Здравствуйте. Все это может быть связано с кишечником
Платная консультация
Светлана 2018-06-26 17:27
Уважаемая, Елена Викторовна! Кишечник проверила, все хорошо. Но в ко программе в кале обнаружены бластоцисты. 1. Скажите, пожалуйста, вот этот бластоцитоз мог быть причиной выкидыша? 2. Если кишечник в норме и гинеколог говорит, что узи малого таза без патологий, но есть аденомиоз 4,7 на 3 мм, это участок аденомиоза может давать такие покалывания и болевые ощущения? 3. Сами по себе яичники могут давать какие-то боли без какой-либо патологии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 13:30
Здравствуйте. Нет - ответ на все три Ваших вопроса