Рефлюкс у грудничка

Спрашивает: Светлана Агаджанян
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мальчик 6 месяцев, на ГВ, из прикорма каша гречневая, стали замечать что как будто ребенок давится, срыгивания есть но не часто и понемногу, так было с рождения, и то если не поносить столбиком, сходили на узи и оказалось что у нас рефлюкс 2_3 степени. У нас врачей нет только фельдшер. Что нам делать с ребенком, и страшен ли этото рефлбкс, лечится ли он. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 05:49
Здравствуйте, Светлана! Рефлюксы у детей до года могут быть физиологическими(нормальными). Всё, что делаете по правильному расположению ребёнка во время и после еды, продолжать обязательно. Специального лечения обычно не назначаем, можно использовать короткие курсы мотилиума (суспензии). Но чаще улучшения бывают лишь на время приёма. Если отмечаете, что есть избыток газов в кишечнике, то лучше сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для Вас - диета стола 5 с ограничением цельного молока и всего молочного, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Светлана Агаджанян 2019-02-11 05:57
Спасибо