Менструация и диарея

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поликистоза яичников, миома, СРК.
Здравствуйте, два месяца не было менструации. В понедельник началися. И с ночи понедельника диарея- три раза за ночь, промежутки между походами -полтора часа. Сегодня четвертый день- диарея- два раза ночью и три раза в день. До менструации пила один- два раза в день фосфалюгель, кал был немного твердоватвй, ходила один раз в день, утром. Врач ставит диагноз СРК, под вопросом колит. Принимаю антилепресант эссобел минимальную дозу- 5 мг. Есть дискинезия желчного пузыря, гастродуоденопатия и рефлюкс. 1. могут ли месячные вызвать диарею и как облегчить состояние? Диету соблюдаю. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2018 года

4 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-12 19:29
Добрый вечер. Месячные могут провоцировать диарею. Пропейте смекта 3 раза в день
Платная консультация
Анна 2018-01-16 15:50
Добрый! У меня сейчас темный твердоватый кал (пью смекту), когда диарея - светло коричневый. Почему так?
По диагнозам- СРК, гастродуоденопатия и эзофагальный рефлюкс, дискинезия желчного пузыря. Спасибо
Анна 2018-02-07 19:39
Добрый! Год назад пропила пять месяцев диане-35, с подключением флутафарм фемина, который пропила полтора месяца и началось ужасное урчание в кишечнике и я прекратила. В результате- дисбактериоз- мало лактобактерий, много гемолитической эшерихии коли- пила пробиотики, спазмолитики, интетрикс (после него периодически диарея). Гастроскопия- гастродуоденопатия и рефлюкс- лимзер, через время барол 10 и барол 20. Про результатом УЗИ брюшной полости три месяца назад- загиб желчного пузыря и его дискенезия. И к тем всем анализам еще и СРК. Просила эссобел- антидепрессант, кот. Закончила пить две недели назад. Во время приема ОК, стал болеть правый бок над тазовой косточкой- я стала разминать его и он остро заболел, через полчаса прекратил и с этой минуты до сей час болит правый бок живота, между пупком и боком, при чем боли мигрирующие и иногда похожи на боли перед поносом, сжимающего характера, бывают дни когда их нет, потом они появляются. Была у гастроэнтеролог а, хирурга, они прощупывали болей не было, сказали не аппендицит! Когда пила спазмолитики эти боли не пропадали, болит не постоянно, то чувствую пять минут то их нет и так весь день. Сейчас диарея во время месячных, почти каждый день спазмы в животе, пью но шпу- 1 таблетку и когда диарея то смекту. 1. меня волнуют боли справа, иногда еле еле заметно может сжать в том же месте, но слева. Кал то темно- коричневого цвета, то светло- коричневого. Что это? В том цикле, когда была менструация и диарея, сдавала общий анализ крови- лейкоциты повышены у меня 13,2, а норма до 9. палочки тоже повышены, но СОЭ в норме, гемоглобин норма, терапевт сказал, что это не воспаление, а реакция на диарею. 2. что вы скажите на счет бускопана модно его просить недельку, две по 2 таблетки в день? Пила меверин в том году, потом сделала перерыв, и после первой таблетки - диарея. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 23:25
Здравствуйте. Для диагностики необходимо выполнить анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, копрограмму, чтобы понимать состав сейчас, возможно дисбиоз сохраняется. С результатами обратитесь на очный приём к гастроэнтерологу