После дюфастона месячные не начинаются уже 5й день

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца с аневризмой, гастрит, нафтизиновая зависимость с 14 лет, много курю.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подождать еще или срочно обратиться к врачу? Пропила дюфастон 9 дней, но 5й день месячных нет, хотя болит грудь, набухла, соски чувствительны, низ живота болит особенно покалывает справа, отекли ноги, вздулся живот, газы, побаливает спина. Вообще у меня месячные нерегулярные. Первые были в 18 лет и после этого приходили с интервалом раз-два в год. В мае 2014-го года(25лет) начала качественнее питаться и начались месячные: в июне, в июле чуть мазало, в августе, в октябре. Следующие начались только 28 января 2015г. За пол месяца до них я начала заниматься в трен. Зале по облегченной программе. 16 февраля у меня случился сильный стресс, похудела на 5 кг за 6 дней, но старалась пить много воды. Вскоре заболела и занималась самолечением, пила аспирин и ингавирин. Вроде почти выздоровила и 27 февраля началась мазня розовыми выделениями в перемешку с молочницей которая со мной с 14 лет и не лечилась. Продолжалась мазня до 5 марта включительно в сопровождении с высоким давлением, болями внизу живота, не спадающей температурой 36,9 - 37,3. 6 марта пошла к гинекологу, осмотрела, обнаружила сильное обострение молочницы и эрозии впч, отправил срочно на узи. Узи не дало четкой картины. Вернулась к врачу с результатом, он посмотрел, позвонил в кабинет узи и спросил о том как выглядит картина, как будто месячные не закончились? Ответ был утвердительным. Назначили вот что: 1 свеча залаина с 7го по 8е марта в ночь, с 7го по 15е марта дюфастон по 1т. 2 раза день. 7го марта ан. Крови(прогестерон, хгч-общий, пролактин). все сделала точь в точь. Результаты анализа крови: прогестерон 2,63(постменапауза-1,91-8,27(нмоль/л), хгч 1,06(женщины норма-< 16.0 mlU/mL), пролактин 166(женщины норма-< 40-530 mLU/L). Давление до сих пор верхнее повышенное(в основном 120-132), хоть уже не так сильно, а нижнее пониженное(в основном 60-72), температура так и держится в пределах 36,9-37,3. Ужасно устаю. 18 марта проверила почки- в норме, правда правая опущена(42мм), но это было известно уже давно. 19 марта сдала общий анализ крови и мочи, результаты приложила в виде изображений к вопросу. Как перестала пить дюфастон покраснело горло. Молочница так и не прошла, но мазать стала меньше. Текущий вес 77.5 кг, рост 180см. Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос и дополнительные комментарии!
Теги: пропила дюфастон 5 дней а месячных нет, пропила 5 дней дюфастон месячные так и не начались, после дюфастона 5 дней нет месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. Менструация должна начаться в ближайшие дни. При отсутствии месячных в течении 3-4 дней - обратитесь повторно к врачу.
По приложенному анализу крови патологии не вижу.
Дина 2015-04-09 12:13
Здравствуйте, это опять я. В прошлый раз Вы меня успокоили. И действительно, месячные начались вечером 23 марта и последние мазки закончились 27 марта. Боли прошли, я начала заниматься анализами на впч(28 марта) и инфекции(31 марта). Результаты приложены к вопросу. 7 апреля ходила к гинекологу. Обсудили с врачом лечение от впч, инфекции и молочницы, а проблемы с менструальным циклом забыли обсудить. В этот же вечер у меня опять начались рези-колики внизу живота особенно справа и как-то порой отдавало в бедро, лобок и правый бок. И все это длится до сих пор. Подскажите, пожалуйста, может стоит обратиться к врачу повторно? Или может это из-за сидячей работы? А также, прошу Вас, расшифруйте результаты анализов, особенно интересуют анализы на гормоны.
Здравствуйте. Вы лечение начали? На фоне старта лечения иногда могут появляться боли в первые дни. По гормонам я патологии не вижу, всё в пределах нормы. По инфекции: есть уреаплазма и ВПЧ. Подробно по ВПЧ я писал в этой теме: /news/analiz_na_infektsii_pomogite/2015-4-7-73955
При наличии эрозии ВПЧ необходимо лечить обязательно.
Дополнительно я бы вам рекомендовал начать прием клайры+ или джаза+ с 1 дня очередных месячных. Данные препараты выравняют цикл, окажут небольшое противовоспалительное действие.
Дина 2015-04-10 11:05
Лечение я начинаю только с этой субботы, но боли сегодня начали отступать, вчера весь день старалась не давить на низ живота брюками и чуть чаще вставать с рабочего места. Надеюсь как раз это и было причиной. Спасибо Вам большое за полезную информацию и рекомендации!