Пищевая гиперчувствительность на фоне дисбиоза 3 степени

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, сыну 6 месяцев, на грудном вскармливании. Вес прибавляет хорошо, родились 3670, сейчас 8800. Колик не было. С 2ух месяцев сдаем кал на дисбактериоз (причина: кал был водянистый, пенистый, зеленый, потом стало много слизи, постоянно были высыпания), высеяли стафилококк золотистый 10*6 и клебсиеллы 10*7. Лечение: бактериофаг стафилококковый, энтерофурил и хилак форте. Стафилококк вылечили, но осталась клебсиелла, и к ней присоединился еще один вид. Во время лечения кал был разный и высыпаний почти не было. Через три дня снова начались высыпания. Диету всегда соблюдала. Анализ прилагаю. Делали капрограмму, где почти везде по два плюсика и повышены лейкоциты. Мы живем в небольшом городе, где нет гастроэнтеролога, но раз в три месяца он приезжает. Мы сходили на прием, нам назначили макмирор, бифиформ в течение двух месяцев с перерывом, сделать узи и повторно капрограмму. Заключение прилагаю, капрограммы на руках нет. Дело в том, что нам еще не ставили ни одну прививку акдс, планировали уже на 15 марта, но так как нам снова назначили лечение, можно ли ее ставить? Или все же ждать окончания лечения? На конец лечения ребенку будет уже 9 месяцев. Еще три дня назад с утра его вырвало три раза, к вечеру поднялась температура и держалась меньше суток, горло красное, но у нас режутся сверху 4 зуба, назначили противовирусные. Мы вводим прикорм две недели. За день до того, как его вырвало, по обстоятельствам получилось, что прикорм ему дала уже полшестого вечера. Могло ли это вызвать рвоту? Прикорм начали с цветной капусты, животик не болел, но кал стал тугой, как пластилин и ребенок тужился. Постепенно перешли на кабачок, но в конце недели у него заболел животик, газообразование, и часто какает, кал стал густой кашей, но не понос. Решила пока отменить кабачок. Что нам делать с прикормом? Дальше давать овощи, пробовать новые, или же на каши перейти? Бывает, что мне нужно отлучиться из дома, а сцедить молоко сейчас не получается, так как молоко приходит во время сосания. Какая смесь нам может подойти? Покупали симилак премиум, производство Ирландия, на нее сразу покраснения и на щечках, и на ручочень И может ли быть причиной затянувшегося дисбиоза мое грудное молоко? В молоке высеяли стафилококк эпидермальный 10*2. Все вопросы возникли уже после приема, а сейчас нет возможности сходить к гастроэнтерологу. Я буду очень признательна вам за помощь и советы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-13 00:37
Алена! Я не могу дать вам комментарий, т. к. я практикую взрослых. А вам нужен педиатр и консультант по ГВ.