Рефлекс при мочеиспускание

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, стала замечать за своим ребёнком, когда он писает (писает на горшок только стоя) закрывает рот, те идёт как рвотный рефлекс. Происходит это не всегда, но бывает. В памперсы если писает, такого нет. А вот именно стоя, и когда я держу горшок. Когда сам держит, такого не наблюдала, тк делает это в основном без меня, пока я не вижу. Первый раз это было где-то 1.5 месяца назад. Сейчас бывает на неделе раза 2, а бывает и ни разу. Не постоянно это. Что это, почему так? Горшок мою каждый раз после похода, запах мочи обычный.
Добавлен: 16 августа 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 16:57
Елена, Здравствуйте,
не существет симптома или болезненного расстройства, при котором акт мочеиспусканя вызывает рвотный рефлекс, открытие или закрытие рта.
Нет повода для беспокойства.
Елена 2021-08-20 20:48
Спасибо что ответили. Но он не только закрывает рот, открывает, но это иногда сопровождается звуком. Звук такой, как у человека рвота, но только содержимое не выходит. Поэтому и написала как рвотный рефлекс, но без содержимого. На улице такого не замечала когда ходит.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 21:48
Связи между актом мочеиспускания и указанным движением в рамках какой-либо болезни - нет.
Может тогда типа, как навязчивое движение, привычка, может нравиться так делать.
Если только это, то лечения и обследования не требуется.
Если будут какие-то более выраженные особенности поведения - то пишите.
Елена 2021-08-20 22:02
Спасибо большое, успокоили.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-21 07:49
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь