Редкие месячные

Спрашивает: Ксандра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, перед планируемых походом к гинекологу, я бы хотела узнать ваше мнение.
Не так давно установила календарик для отслеживания цикла, т. к. месячные приходили в рандомных числах. То в начале месяца, то в конце. По общему состоянию уловить их никогда не могла, т. к. симптоматика общепринятая отсутствовала. Сколько помню себя, перед ними всегда были разные симптомы: подобие отравления, простуды, аллергические почесывания, головные боли и прочее. При этом симптомы не повторялось и всегда разные, но все моментально проходило при наступлении первого дня.
Последнее время замечала симптомы в виде длительной депрессии (недели 2)
По календарю цикла у меня уже 46 дней с последних месячных.
Половое влечение у меня почти отсутствует. Пару раз в год может возникнуть, но не более. Как итог, секса не было. Вес набираю очень медленно, сбросить его не могу.
Хотелось бы узнать, какие риски могут быть при таком поведении организма, на что должен обратить врач на приёме, на что я должна обратить внимание, чтобы понять необходимость сменить врача.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-06 16:28
Здравствуйте. Вы некорректно задаете вопрос - "на что должен обратить врач на приёме"? Мы не можем оценивать компетенцию других врачей и давать ответы на такие вопросы.
Я могу ответить, что Вам нужно для понимания.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля - уже и сейчас, на задержке, для понимания ее причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксандра 2021-09-06 17:33
Елена Викторовна, спасибо большое!
Обязательно придержусь ваших рекомендаций!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-06 17:34
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка