Светло коричневые бели в период первых месячных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочери (15 лет) наступили первые месячные. Сами кровянистые выделения длились 4 дня. Но перед ними около недели и после них 10 дней были светло - коричневые выделения. Потом 2 недели ничего не было. Затем снова 3 дня светло - коричневые бели. Сделали узи и общий анализ крови. Подскажите пожалуйста. Это нормально. Или необходимо какое -то лечение?. Наш врач выписала нам пропить витамины Цикловита 1 мес. Этого достаточно? Благодарю за ответ.
Добавлен: 28 июля 2017 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-07-28 15:23
Здравствуйте! Это нормально. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Ничего страшного. Все стабилизируется. И да - Цикловиту можно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Таня 2017-11-24 19:19
Здравствуйте, хотела продолжить у вас консультацию. Тема та же. Месячные у ребенка пока не установились. Сдали дополнительно анализ на гормоны и также отправляю вам график месячных. Когда совсем ничего - пустая клетка. Если мажет коричневыми - одна палочка, а крестик - кровянистые. Последние два дня начали принимать транексам по 2 таб 3 раза в день. Месячные почти исчезли. Вопрос: врач рекомендует начать пить регулон, что бы им откорректировать цикл. Схема приема: 1день - 3 таб, 2 день - 2,5 таб, 3 день - 2 таб, 4 день - 1,5 таб, 5 день - 1 таб. И оставить по 1 таб до 21 дня. Мы сомневаемся в правильности приема гормонов. Хотелось узнать ваше мнение. Большое спасибо за ответ.
Таня 2017-11-24 19:20
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-25 08:16
Здравствуйте. Ну куда же сразу гормоны? А витаминотерапию не хочет врач?
Платная консультация
Таня 2017-11-25 08:33
Вы имеете ввиду циклавиту? Врач считает что ситуация такова, что витамины не помогут. Ну и такие длительные приводят к анемии, что не очень хорошо. Причем мнение другого врача противоположное, гормоны подействую конечно, но потом будет без гормонов цикл устанавливаться дольше.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-25 08:35
Я бы советовала пробовать без гормонов хотя бы 1-2 цикла. И если уже гормоны, то хотя бы в нормальном режиме - по 1 таблетке с первого дня цикла
Платная консультация
Таня 2017-11-25 08:53
Вы советуете попробовать 1-2 цикла без гормонов учитывая график месячных с июня? А если кровянистые выделения будут опять продолжаться больше 7 дней допустим, или начинаться новые через короткий промежуток времени, то пить транексам? И у меня еще вопрос: мы немного увлеклись ромашковым чаем, пьем его уже пол года. Прочитала, что ромашка может как то влиять на процесс с месячными, так ли это? Чай сейчас уже прекратили пить. Если ромашка может как то влиять на усиление кровотечений, то за это время образовался уже накопительный эффект?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-25 08:54
Татьяна, будьте добры, пронумеруйте свои вопросы.
Платная консультация
Таня 2017-11-25 08:57
Извините я не поняла как это сделать, пронумеровать вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-25 09:35
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Вы берете свой текст и возле каждого вопроса поставите цифру.
Платная консультация
Таня 2017-11-25 09:50
Прошу прощения, но не знаю как пронумеровать уже отправленные вопросы. И похоже наши вопросы - ответы приняли форму диалога. Мой последний вопрос идет как бы уточняющим к основному вопросу о лечении сбоя цикла (по поводу приема транексама) Заранее благодарна за понимание. Спасибо за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-25 09:54
Татьяна, у нас есть нормы и правила. Они приняты для оптимизации работы и из-за очень высокой нагрузки. Мы помогаем всем бесплатно, но нагрузка колоссальная.
Все очень просто. Вы копируете текст и ставите цифры.
Пишу Вам так, как это нужно сделать.
Пожалуйста, учтите на будущее.
1. Вы советуете попробовать 1-2 цикла без гормонов учитывая график месячных с июня? 2. А если кровянистые выделения будут опять продолжаться больше 7 дней допустим, или начинаться новые через короткий промежуток времени, то пить транексам? 3. И у меня еще вопрос: мы немного увлеклись ромашковым чаем, пьем его уже пол года. Прочитала, что ромашка может как то влиять на процесс с месячными, так ли это? Чай сейчас уже прекратили пить. 4. Если ромашка может как то влиять на усиление кровотечений, то за это время образовался уже накопительный эффект?
Неужели это сложно?:)
1. Да.
2. Да, по 2 таблетки по 250 мг 3 раза в день 3-5 дней. На более длительный период лучше, конечно, Дицинон.
3. Есть такие статьи, Вы правы.
4. Да, вполне возможно, если у Вас чай 3 раза в день по большой кружке.
Платная консультация
Таня 2017-11-25 10:48
Елена Викторовна, только теперь поняла. И еще раз спасибо вам за помощь!
Таня 2018-06-27 14:23
Здравствуйте, продолжая тему не регулярных месячных, хотела спросить следующее . Все таки мы решились и пропили регулон в течении 3 месяцев по схеме как в инструкции . Как положено в перерыве приема гормонов у дочери начинались месячные. Прекратили прием регулона и месячные не пришли. Сейчас задержка 2 месяца. Последние месячные были 24 апреля. Это так повлиял препарат? Что теперь нам предпринять? Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-06-29 10:17
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ. Сбой возможен на фоне отмены препарата
Платная консультация
Таня 2018-07-09 07:41
Здравствуйте. Дело в том, что нормальных месячных у ребенка пока не было. Были продолжительные, последние длились около 2 месяцев. Поэтому и были вынуждены пить регулон. Хотя как вариант был и дюфастон. Пропили 3 месяца регулон, теперь месячных нет. Последние были 24 апреля, еще при приеме регулона. Сделали узи, в том числе щитовидки, сдали некоторые анализы. Хотелось узнать ваше мнение, что то пить начинать или подождать?
Таня 2018-07-09 07:43
Это еще дополнительные анализы
Таня 2018-07-09 07:47
И еще на гормоны и общий анализ крови. Феритин сдали, чтобы посмотреть нет ли железо-дефицитной анемии
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-07-09 09:46
Здравствуйте, Татьяна. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на такие же лаконичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других (приватный вопрос). Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова