Ребёнок трясёт головой во сне как судороги

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Находимся не в городе ко врачу смогу попасть только через 2 недели. Ребёнок 2,6 во сне начал ворочаться, я встала он лёг на спину и начал трясти головой быстро как бы «нет, нет» с закрытыми глазами. Продолжалось это сек 5 я погладила он повернулся на бок и уснул. Выглядело это жутко. Как судороги что ли. Тряс только головой и очень быстро. Повторялось это уже 2 раза. Раньше такого не наблюдала. Сейчас лезет зуб, 2 нед назад ставили прививку пентаксим. Проблем со здоровьем так то нет. Что это может быть?

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-15 09:44
Елена, Здравствуйте.
Пока что поводу для обращения к врачу не вижу.
Если будет повторяться, то еще раз проверьте, можно ли это состояние прервать (погладить, успокоить или даже растормошить ребенка). Если можно - то это еще раз подтвердит, что это не эпилепсия.
Пишите.