Ребенок лунатит и ходит во сне

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет (в мае 6 лет). В ноябре 2020 года у ребенка стали наблюдаться пробуждения и он начал ходить. На тот момент мы болели всей семьёй короновирусной инфекцией, ребенок просыпался и ходил, стоял на одной ноге. При попытке его снова уложить в кровать было ощущение, что он в прострации и боится упасть. После мы снова заболели и это повторилось, ребенок просыпается плачет говорит странные(страшные) вещи "они пришли, показывает на пол обясняет что там палки хотя на полу ничего нет, его трясёт и т. д". Я ему говорю, что он хочет спать и он соглашается почти всегда и ложиться. Такое повторялось еще раз пять. Сейчас мы снова болеем ангиной и снова температура, и снова эти пробуждения бежит в туалет пытается писать не в унитаз, плачет, трясет его, зовет меня хотя я рядом и т. д. все это повторяется только при том когда у ребёнка температура или вирусная инфекция, один раз было без заболвания и температуры. Зрачки при этом огромные. Утром он ничего не помнит и говорит чтобы я ему не говорила что он просыпался т. к его это пугает. Мы были у педиатра и не один раз я это озвучивала, педиатр говорит что это ничего страшного просто так переносит инфекцию. Но я очень переживаю, когда он болеет я не сплю ночами и караулю его. Порой мне даже жутко уже после инцидента пробуждения. Нужно ли нам выбивать направление к неврологу? Это профиль какого врача? Что вообще с этим делать? Это лечится? С чего начать? Я много уже прочитала о лунатизме и все равно переживаю. Начиталась про эпилепсию боюсь какого-то другого заболевания более серьёзного.
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-04 23:23
Анна, Здравствуйте
Почти на 100 % парасомния, а не эпилепсия. И-за редкости случаев лечения пока что затевать не стоит.
Врач на приеме ничего не увидит. Если все таки собретесь, то снимите эпизоды на видео.
Из исследований только видеомониторинг сна, но поскольку приступы редкие, то скорее всего это будет пустой тратой денег.