Судороги на фоне гастроэнтерита

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 4.10
Здравствуйте, пишу вам, так как в наш чдом пришла беда. У меня есть дочка, в марте будет 5 лет сейчас 4 года 10 месяцев. До 23.01 полностью здоровый ребёнок. ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВЫЙ РЕБЁНОК. Ночью с 23.01 на 24.01 у ребёнка началась сильная рвота, у нас в саду кишечная инфекция, так что я сразу заподозрила это. Рвало её почти сутки, к вечеру поднялась температура 38.0, я её сбила. Во вторник я пробовала её покормить, но её вырвало, она ничего не ела, была вялая, температура, чпиоа регидрон, смекту, 1.5 кружки в день. В среду ребёнок был вялый, она много спала, отказывалась от еды, и примерно в 19.30 произошло это. Я была на кухне, услышала крик, прихожу а мой ребёнок в судорогах. Голова зароокинута назад, глаза закатаны кверху, ноги вытянуть деревянные, мимические мышцы дергаются, левая рука поднята вверх. Я думала она умирает. Я вызвала скорую, позвала соседку медсестру, она положила её на бок. Длилось это около 1-2 минуты, потом она пришла в себя, была вялая очень, сонная. Скорая нас забрала. Нас осмотрел невролог, сказала, что это случилось на фоне обезвоживания, нам поставили о. гастроэнтерит, средне тяжёлой степени, энцефалическая реакция с судорожным синдромом. Нам карали физ раствор, глюкозу с маонмем и калием, и ребёнок встал на ноги. Правда до сих пор после инфекции она вялая, плохо ест. Врач наш сказал, что у нас упал сахар (3.9) и калий (139) поэтому на фоне обезвоживания случились судороги. Рекомендовано сделать ээг и эхо эг. Наш педиатр уверяет, чтото не эп лепсия. Врачи по скорой уверяли что это не эпилепсия. Я боюсь, что это она. Мой ребёнок был ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОЫ! ПОЛНОСТЬЮ ДО ЭТОЙ ИНФЕКЦИИ. мы вчера приехали с больницы, завтра идём к неврологу. Я боюсь доктор. Как жить теперь. Может ли это быть на фоне инфекции. У нас нет предпосылок для эпилепсии. Что с моей девочкой?
Добавлен: 29 января 2022 года

6 ответов

Алиса 2022-01-29 13:06
Простите, сахар был 3.5
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-31 19:33
Вероника, Здравствуйте,
Что с моей девочкой?
- энцефалическая реакция с судорожным синдромом.

Рекомендовано сделать ээг и эхо эг.
- нет необходимости

Наш педиатр уверяет, чтото не эп лепсия. Врачи по скорой уверяли что это не эпилепсия. Я боюсь, что это она.
- и я, третий, говорю, что это не эпилепсия

Я боюсь доктор. Как жить теперь. Может ли это быть на фоне инфекции.
- лечить своевременно инфекции и ОРЗ

У нас нет предпосылок для эпилепсии.
- согласен
Алиса 2022-01-31 23:35
Спасибо Вам огромное! Мы были у врача в воскресенье. Она сказал у ребенка были все основания дать судорожный синдром. У нас случилось обезвоживание. Сказала успокоиться мне и у меня полностью здоровая девочка. Высказала предположение мне попить Рекситин.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-02 17:43
Рекситин - имеет смысл начнать пить, если у Вас уже давно стойкое тревожное расстройство и нужно его подавлять долго. Эффект достигается через 2-3 недели приема и пить затем в течение нескольких месяцев. Только в такой ситуации стоит начинать его прием.
Алиса 2022-02-02 19:24
Стойкое тревожное с мая 2021. В сентябре была у психотерапевта, он выписал Рекситин, начинать по 1/4 и каждую неделю добавлять по четвертинке. И я боюсь захода на таблетки, боюсь побочных. Боюсь что будет болезненный заход. Ладно, главное чтобы с доченькой все было хорошо! Спасибо вам что ответили!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-02 21:45
Значит назначение рексетина обоснованное.