Трясет во сне

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, около месяца назад впервые заметила у ребенка во сне, примерно через час-полтора после засыпания, что его трясёт, как при ознобе. Температура тела при этом нормальная, в комнате не холодно. Было это несколько раз за этот период времени. Начинаю будить спрашивать холодно ему или что то болит или приснилось. На все говорит нет. Ложится, засыпает и дальше спит нормально. Длится это примерно секунд 10-20. Может ли это быть эпилепсией? Стоит бить тревогу? Какое обследование нужно пройти? Заранее спасибо.
Теги: ребенка трясет во сне, ребёнок трясётся во сне 5 лет
Добавлен: 24 июля 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-24 09:26
Может ли это быть эпилепсией?

- если дрожание можно прервать пробуждением ребенка - то это не эпилепсия

Стоит бить тревогу? Какое обследование нужно пройти?

- если других проблем нет, то ничего делать не надо
Вера 2019-07-24 16:12
Огромное Вам спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-24 20:52
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Ирина 2020-03-14 22:34
Добрый день, переезд с Урала на север, ребёнку 4 года. Упала 2 раза в детском саду, 2 сотрясения. После начались судороги, были 2 раза. В декабре 2019, на данный момент ничего нет, пьем пантогам, но вот так же заметила, что дрожит в дневной сон. Начинаю будить, разговаривать, все хорошо, глаза открывает говорит все хорошо, говорю спи тогда, отворачивается и засыпает. Что это? Эпи?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-16 11:14
По Вашему описанию не эпи.