Ребенок 11 месяцев странно вел себя во сне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Незначительная вентрикуломегалия
Здравствуйте! Дочке почти 11 месяцев. Роды стремительные, 7/8 по Апгар. Ребенок спокойный, только пугливый (боится резких и/или громких звуков). По неврологии есть незначительная вентрикуломегалия и небольшое отставание в физическом развитии - редко встаёт у опоры, не ходит. Недавно произошла странная ситуация. Ночью дочь спала, вдруг стала часто дышать, при этом всхлипывая и делая частые сосательные движения. Продолжалось это около минуты. Затем я вытащила у нее изо рта соску. При этом малышка открыла глаза, стала дышать спокойнее, перестала всхлипывать, но начала дергать головой, как будто икала, но без характерного звука. Еще дети так делают головой, когда у них истерика. После всего этого дочь полежала спокойно минут 5 и снова уснула. Скажите пожалуйста, что это может быть? Это случайно не эпиприступ? Какие обследования стоит пройти? Если это поможет, я успела заснять видео и до пробуждения и после, могу прислать.
Добавлен: 1 июля 2018 года

3 ответа

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-01 21:46
Досадно, Вы на правильному пути рассуждения! - это был эпилептический приступ и Вам необходимо срочно пройти рутинное ээг-обследование, анализа на вирусы и антитела, биохимические исследования
Анна 2018-07-01 22:45
Спасибо! Буду требовать назначения этих анализов у нашего врача. Скажите пожалуйста, это теперь на всю жизнь?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-02 20:41
К счастью - нет! Выздоровление возможно и это не приговор! Надо разобраться и будет все хорошо!