Боль в районе солнечного сплетения

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в течение недели постоянно замерзаю ночью - сплю в свитере под тёплым одеялом и всё равно холодно. Также после сна болит голова несколько часов. Постоянно ощущение холода и ломоты в районе солнечного сплетения.
Давит в районе сердца. Также обострились слуховые и зрительные ощущения, кружится голова.
Задаю вопрос здесь, потому местным врачам доверять почти бессмысленно - говорю так из опыта лечения у них.
Прилагаю результат РКТ от 23.07.2018
Скажите пожалуйста:
1. Что это может быть и причина этого?
2. Какие можно сдать анализы или пройти обследования, чтобы уточнить диагноз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-23 09:37
Здравствуйте.

Причин боли в солнечном сплетении не перечесть. Если Вас беспокоит озноб, смерьте температуру. Причины: Заболевания - желудка, 12-ти перстной кишки, печени, поджелудочной железы, сердца, тонкого кишечника, позвоночника, грудной отдел, глистные инвазии, диафрагмальные грыжи, межрёберная невралгия, неврит и невралгия солнечного сплетения, солярит, воспаление узла солнечного сплетения, и это не весь список, написала просто то, что вспомнила. Поэтому в первую очередь необходим осмотр. Я напишу список обследований.

УЗИ органов брюшной полости. КТ или МРТ кишечника или Рентген, с контрастным усилением. Анализ кала, мочи, кровь на гельминты. Эзофагогастродуоденоскопия – пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи эндоскопического оборудования. Обследование сердца, ЭКГ, возможно УЗИ сердца. Электронейрография нервов непосредственно солнечного сплетения.
Можете с него и начать, если патология солнечного сплетения будет исключена, обследуйтесь дальше.
Платная консультация
Олег 2018-10-23 16:47
Спасибо!
Да у меня хронический панкреатит и холецистит.
Этот диагноз с Апреля у меня.
Тогда спрошу вот ещё о чём:
Начиная с прошлого лета у меня
несильное онемение мизинца и безымянного пальца на обеих руках и часто отлёживаю руки во сне - невролог просто говорила, что это остеохондроз и на этом всё.
Кроме всего прочего на данный момент у меня за полтора месяца выросла контрактура на ладонях и хирург сказал что это может быть из-за нарушения кровообращения как раз.
Скажите пожалуйста - из-за чего затекают руки и онемение пальцев?
и может ли контрактура быть из-за этого?
Какие мне надо пройти обследования?
Наш невролог видимо считает, что достаточной озвучить предположение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-25 15:46
Да, это из-за остеохондроза. Происходит защемление нервов, которые иннервируют руки. что из-за нарушения кровообращение мозга произошла контрактура узнаю впервые. При этом обычно возникают головные боли, головокружение и т. д. а контрактура это проблема с сухожилиями, посетите другого хирурга.
Вам нужно пройти МРТ шейного отд. позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, с результатами обращаться к неврологу.
Платная консультация
Олег 2018-10-25 18:17
Спасибо! Насчёт сухожилий я понял)
На данный момент мне пока назначили Рентгенографии шейного отдела и ЭНМГ верхних конечностей - скажите пожалуйста насколько это будет информативности?
Также есть РКТ мозга, сделанное в июле - можно вам показать описание?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-30 09:43
Да, это информативно. МРТ мозга показать можете, но это обследование к рукам не имеет отношение. В контрактуры втирайте несколько раз в день гель контрактубекс, реально помогает постепенно.