Ребёнок отказывается контактировать с окружающими

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте!

Дочке сейчас 2 года и 5 месяцев.

Уже достаточно долгое время меня беспокоит следующая ситуация: ребёнок не идёт на контакт ни с кем, кроме членов своей семьи. Даже с бабушками и дедушками. То есть, со мной, мужем, братом она отлично контактирует - играет, разговаривает и т. д.

Но когда к ней обращается посторонний человек, она пытается уйти, спрятаться за меня, если человек будет продолжать идти с ней на контакт дальше, она может начать плакать.

Та же ситуация и с детьми. Если она сидит играет, к примеру, к ней подходит ребёнок какой-то, дочка сначала наклоняет голову вперёд и замирает, если ничего при этом не делать и чужой ребёнок будет продолжать настаивать на общении, она начинает плакать.

Что касается плача, плачем у нас сопровождается все моменты, которые ребенку не нравятся. В два года был вообще кризис какой-то. У нас истерики могли длиться до часа и их нельзя было остановить.

Сейчас, если ребёнку что-то не нравится, она может начать кричать и плакать, но ее хотя бы можно чем-то быстро отвлечь.

Так же, с двух лет все хочет делать сама, и если ей это не позволить, тоже слёзы и крики.

Ещё замечаю, что периодически ходит на цыпочках.

Развивается дочка хорошо. На данный момент разговаривает предложениям, играет часто с братом или со мной в сюжетно-ролевые игры, указательный жест у неё присутствует,. Радуется, когда Папа приходит с работы - бежит его встречать. Поёт песни, просит прочитать ей книжку, всегда реагирует на обращение к ней.

Но то, что не контактирует с окружающими и даже боится их, меня очень настораживает. Мы наблюдаемся у невролога, и та считает, что это особенность ребёнка и она это перерастёт. Подскажите, пожалуйста, является ли такое поведение нормой или нет? И что нам делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-02 02:42
Здравствуйте, Олеся.
Это нормальная реакция для 2-3-летних детей. В данном возрасте ребенок начинает потихоньку разделять мир на своих и чужих. Не давите тут на девочку. Найдите ребенка к кт она относится более-менее нейтрально и пригласите его к себе домой, окружив при этом дочку заботой. В безопасной обстановке приобретать первые навыки общения будет легче.
Олеся 2020-04-02 09:48
Спасибо большое за ваш ответ! Вы меня успокоили ???? будем следовать вашей рекомендации
Юлия 2022-01-31 18:58
Добрый день, скажите как сейчас дочка общается со всеми? Сыну 2.6, ситуация такая же, если не хуже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 20:41
Пожалуйста. Рада была помочь!