Ребёнок гипует ночью

Спрашивает: НИкикта
Пол: Женский
Возраст: 1.3 ребенок
Здравствуйте, подскажите, я подозреваю, что у моей дочки начался медовый месяц, так как ночь. Она постоянно гипует, даже если мы даем перекус в 2 а то и 3 раза больше. Колим на ночь 1ед продленного Протофана. Подскажите, можно ли не колоть на ночь вообще на период этого медового месяца. Конечно же при условии низкого сахара перед сном, к примеру 4.0+-. Буду очень признателен за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 20:14
Здравствуйте, Никита.

Я рекомендовала бы Вам не отказываться от Протафана полностью, а перенести его инъекцию на утро.

Но, безусловно, Вам лучше проконсультироваться по этому вопросу у детского эндокринолога -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Никита 2016-11-16 20:30
Спасибо) Мы колем протофан утром и вечером по 1ед, и Актрапид по 1ед перед каждым приемом пищи, то есть 3 ед в день. Днем сахара разные, бывают до 15, а вот ночью проблема. И еще может вы подскажете, как ребенку бороться с диким аппетитом, вызванным инсулином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 20:41
В таком случае, можно отменить вечерний Протафан полностью + откорректировать совместно с лечащим врачом дозировку утреннего Протафана (например, повысить её до 1,5 ЕД).

Прямых способов снизить аппетит, к сожалению, не существует. Повышение аппетита вызывает не сам инсулин, а гипогликемии. Самый оптимальный вариант -- "заедать" избыточный аппетит низкокалорийными продуктами (овощи, творог).