Ребёнок бьёт маму и членов семьи

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 10 месяцев. Ходим в детский сад с августа того года. Перед садиком такого не наблюдалось, но в последнее время, примерно месяц или 1,5 мес. Он ведёт себя довольно агрессивно на все замечания бабушки дедушки и мои. Если ему что-то не нравится, начинает набегать на нас с кулаками, бьёт, бывает пинает и щипает, может ударить даже по лицу. При этом говорит такую фразу: "На! Получила? " Пыталась наказывать, всё только хуже, когда говорю нормально что это плохо и мне больно, он продолжает опять и не обращает внимания. Я не знаю как его отучить и как вообще реагировать. Подскажите пожалуйста что делать. Так ребёнок здоров, никаких отклонений в развитии нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-03 22:24
Здравствуйте, Ирина.
Научите ребенка адекватному выражению гнева: шуметь, топать ногами, кричать, бить подушку и т. д. Отрепетируйте это дома и предупредите воспитателей, чтобы они помогали в этом ребенку. В случае необходимости - обратитесь к психологу.