Лямблиоз у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моего ребенка в капрограмме обнаружены цисты лямблий, мы сдали кровь с вены, пока результатов нет, У ребенка проблемы с ЖКТ. 2 недели назад мы взяли котенка, у нее я в кале обнаружила много глистов, давала обычное глистогонное 2 раза с интервалом 7 дней. Думаю, что лямблии от котенка, даю котенку макмирор, по схеме. У меня вопрос, ребенка я пролечу, но если кот все время все лижет, а цисты теперь по всему дому, кот опять может заболеть и заразить ребенка? Как такого избежать, ведь специфической дезинфекции нет? Или лучше вернуть кота пока не поздно?
Теги: ребенок 1 2 3 4 5 месяцев лямблии лямблиоз
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-23 00:19
Наталья! Для санации животного нужно покупать лекарства в ветлечебнице. У них свои лекарства. Ребенка пролечить и сдать контрольные анализы. Санации подлежит посуда детей, белье и игрушки. Возможно уничтожить цисты кипячением или УФ-лучами (кварцевание). Есть переносные мини установки, удобные для домашнего кварцевания. Кота оставить жить дома.
Платная консультация
Наталья 2015-09-23 17:56
Спасибо большое.
Наталья 2015-09-23 20:24
Подскажите пожалуйста еще, у ребенка иммуноглобулинов к лямблиям нет, но в кале есть цисты. Врач сказал, что заражение свежее, но не меньше месяца и от кота заразиться нельзя (так как кот у нас только 15 дней) Я прочитала. Что инкубационный период от 7-14 дней и домашние животные могут болеть и переносить лямблиоз. Даже не знаю, верить врачу или нет? Подскажите пожалуйста, что есть правдой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-23 20:36
Наталья! Пролечите ребенка от лямблиоза под контролем педиатра. Врач сказал все правильно. Любое животное, которое берется в дом, обязательно ставится на учет в ветлечебнице и получает прививки и санацию согласно своего возраста и вида. Так, как становится членом семьи. Так, что лечение принесет здоровье ребенку, а кот станет безопаснее для членов семьи.