Ребёнок бьёт маму

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, разрешите задать вам вопрос. Моя дочь, ей 3 года, в ответ на моё возражение(запрет, нет не согласие) стукает меня рукой или ногой. Т. Е. Она не согласие выражает ударом. Подскажите почему. Спасибо.
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-13 11:04
Добрый день! Скорее всего, таким образом проявляется я кризис 3-х лет. В этот период дети начинают осознавать себя, свое "Я. Это первое проявление стремления ребенка к самостоятельности. Когда хочется быть большим, а существует еще много ограничений. И в ответ на ограничения возникает протест. Проявляться может капризами, истериками, упрямством. В вашем случае вот таким образом. Как давно это началось?

Что можно делать: проявлять терпение, отнестись к этому периоду как к необходимому этапу, который ребенок проходит. Дать возможность проявлять самостоятельность (можно привлекать к помощи по дому), установить рамки дозволенного (ребенок должен понимать, чего точно делать нельзя, например бить родителей), быть последовательными в воспитании и наказывать за то, что сделано прямо сейчас. Давать выбор: идти гулять или играть, какие мультики посмотреть, какую одежду надеть. Это может осложнить привычный распорядок дня и дела, которые делались быстро, будут отнимать больше времени, но стоит это перетерпеть.