Помогите разобраться. Истерия у падчерицы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: вроде бы отсутствуют
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 23 года. Замужем. У мужа есть ребенок. Девочка 6 лет. Живет с нами поэтому приходится мне падчерецой. У нее происходят истерики на пустом месте, ни кто ее не бьет и не наказывает. Только скажешь слово против начинает кричать (так как будто ее режут) бить себя царапать, биться головой об стену. Заикается. Задыхается. То что это наигранно не похоже.
чуть подробнее о ней. Год назад у нее умерла мама, точнее повесилась когда дети были в доме. Видела она это или нет я не знаю. Но точно знаю что ей сообщили что мамы больше нет. И отсюда вопрос первый. Может ли наклонности к суициду передаваться по наследству?
после смерти матери она жила со своей бабушкой, не было возможности забрать ее к себе. Потом начались суды с бабушкой и она скрывалась неделю с детьми. При этом она очень сильно боится полицию.
так же за ней я замечала что она подвисает, и не слышит то чего ей говорят. Делает все наоборот. Бьет своего младшего брата.
так же в возрасте 6ти лет она все еще спит в памперсах, сыться каждую ночь.
помогите мне разобраться что происходит? Мы с мужем ждем общего ребенка я боюсь что на фоне всего что с ней происходит может начаться агрессия на почве ревности, и она может что то сделать с малышом. Да и с собой сделать что приведет нас к тюрме.

Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-03 16:49
Здравствуйте, Анна.
Склонность к самоубийству по наследству не передается. А вот психические расстройства и особенности характера - вполне.
Для исключения органической патологии необходимо проконсультировать девочку у невролога. И начинать семейную терапию у психолога.
В психологических проблемах у ребенка часто бывает виновата семья. Нужно разбираться в структуре самой семьи, в особенностях внутренних взаимоотношений и находить конструктивные стратегии для комфортного пребывания каждого члена семьи.