Ребенка тошнит несколько дней

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря
Добрый день. Дочери 10 лет. В школе на медосмотре обнаружили острицы. Мы пролечили пирантелом согласно инструкции (14 дней назад), сдали трехкартно соскобы - остриц не обнаружено. 5 дней назад пошли в школу. Через день дочь пожаловалась, что ее тошнит (она это связывает с тем, что выпила воду в столовой, но я не думаю, что тут есть связь), однократно был понос. Выпили лоперамид, поноса больше не было, но тошнота не прошла. Несильные боли в области пупка, иногда усиливаются при мочеиспускании. Температуры нет. В четверг посетили педиатра, она предположила энтеровирусную инфекцию, назначила мезим и обильное питье, анализы мочи и кала. У дочки врожденная небольшая деформация желчного пузыря. Мезим пьем третий день, тошнота уменьшилась, но не прошла, стул нормальный. Прошу ответить: какие диагнозы наиболее вероятны? Очень беспокоит, что тошнота так и не проходит окончательно. Добавлю, что тошнит только в вертикальном положении, аппетит нормальный, ребенок вполне активен.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-30 21:38
Добрый день.
Такое может быть как остаточные явления после энтеровирусной инфекции, при проблемах с желчным пузырем, при глистных инвазиях. Вам нужна консультация гастроэнтеролога.