Срыгивания, рефлюкс, деформация желчного пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Дочери 8 месяцев. Находится на гв, с 6 месяцев ввели прикорм. Прикорм вводила постепенно, начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая дозу. До 6 месяцев ребенок почти не срыгивал, но после введения прикорма начались проблемы. Начались частые и обильные срыгивания после еды и через 1-2 часов. Ребенок при этом вел себя нормально. Посоветовали на месяц убрать прикорм. Стали срыгивать заметно меньше. С 7 месяцев постепенно начала возвращать прикорм, срыгивания вернулись. После еды ходили столбиком по 30 минут, не помогало. Срыгивания ребенку не мешают, ребенок активный, развивается нормально. Но! Плохо набирает в весе. В 8 месяцев вес 7400, рост 69 см. Сделали узи брюшной полости. Результат - ГЭР 2 степени (рефлюкс), деформация желчного пузыря (загиб шейки). Педиатр советовала кормить ребенка часто и понемногу густой пищей, сказала, что проблема в желчном пузыре, что желчь с опозданием поступает, еда долго переваривается. Кормлю дробно и часто, но срыгивания все равно случаются.
1. Скажите, действительно ли проблема в желчном пузыре или нам необходимо лечить рефлюкс?
2. Как лечить рефлюкс?
3. Какой должен быть режим питания в данном случае?

Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, вам нужно лечить рефлюкс. Загиб желчного пузыря с возрастом пройдет, а на перистальтику существенно не влияет.
Схему лечения рефлюкса вам назначит гастроэнтеролог, лучше - детский.
Режим кормления обычно дробный.
А после любого прикорма срыгивания одинаково интенсивные (каша, пюре) ?

Будьте здоровы!