Ребагит и жжение в желудке

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я уже обращалась к Вам по поводу длительного приёма эманеры(10 месяцев по 20 мг ежедневно) и рикошет при отмене. Сходила к гастроэнтерологу месяц назад, сделала фгдс, узи брюшной полости. Хеликобактер отрицательно. По узи все в норме. По фгдс единичная эрозия в антральном отделе. Она у меня уже много лет, на прошлой фгдс 4 года назад тоже была, но в стадии ремиссии. Прописали альфазокс по 1 с на ночь 2 недели, ребагит на месяц, и постепенное снижение дозировки ипп. Пью ребагит 3 недели. Уже дошла до дозировки нексиум 10 мг раз в 3 дня, вроде все было хорошо, как тут появилось жжение в желудке. Оно появляется после еды, через несколько минут после приёма ребагита. И длиться весь день. Даже приём дополнительной дозы ипп жжение не убирает. По ощущениям это именно жжёт желудок, а не классическая изжога. Сегодня попробовала ребагит отменить, жжение уменьшилось. Может ли ребагит давать такую симптоматику через 3 недели после начала приёма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 21:50
Здравствуйте, Наталия! Такие побочные эффекты возможны при приёме ребагита, могут появиться в любое время. Можно отменить ребагит. Дополнительно вместо него использовать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Наталия 2020-08-04 21:53
Спасибо!