Реабилитация после открытой репозиции перелома мберцовой кости, остеосинтез винтами

Спрашивает: Тамара Коркина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, 21сентября мне сделали операцию после недельного вытяжения за пяточную кость- открытая репозиция малой берцовой кости в нз, остеосинтез перелома заднего края бберцовой кости винтами под ЭОП. пластина с 6 винтами и еще два для стяжки костей. Выписали 30.09. в больнице я упала с костылей и сломала руку. И нога и рука левые. В выписке рекомендаций нет, доктор мне их тоже не озвучил. Велено явиться в травму по месту жительства 7.10. чего я сделать физически не могу- меня некому спустить из квартиры. Поэтому надеюсь на Вашу помощь. Нога отечная, чувствительность очень низкая, особенно в голени. Я растираю, шевелю пальцами, оттягиваю ступню на себя, тяну носок, пытаюсь поворачивать ступню влево-вправо. Сдвиги мизерные. Правильно ли я поступаю? Возможно, есть какие-то приемы и средства для усиления кровообращения, тока лимфы и выведения воды? Надеюсь на Ваш совет. Заранее благодарна

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-05 21:43
Стоит соблюдать рекомендации, в т. ч. описанные Вами манипуляции. Заочно без предоставления рентгенограмм, выписки из истории и фото стопы невозможно предметно консультировать