Удаление винта через 2 месяца после остеосинтеза

Спрашивает: akulyonochek
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
17 произошел перелом большеберцовой и малоберцовой костей. В этот же день сделали остеосинтез.11.04 сделали снимок, сказали можно наступать на ногу (30%). Начала наступать-появляется боль в области наружной лодыжки, в области голеностопа, заклинивание, наступить даже немного не могу-острая боль, пока что то не щелкнет. Когда происходит отщелк-наступать могу. Но этот отщелк иногда и целый день не происходит. Рассказала жалобы врачу-в поликлинике сказали, что это просто нужно доразрабоиаиь, в больнице врач, которая оперировала, сказала, что мешает винт самый нижний-настаиваеи на удалении его сейчас. На вопрос мой"может все таки я смогу это разработать и он будет отщелкивать", врач ответила, что он будет мешать все время, тем более когда нагрузка станет больше. Переживаю: может все таки не стоит? Тем более как то рано, вдруг он несёт на себе основную крепежную функцию? И опять разрез-нельзя будет приступать, ещё как заживёт. не рано ли туда в кость лезть через 8 недель? Во вложении снимки в промежутке во время операции(более отчётливо виден нижний винт) и после операции.
Теги: обязательно ли снимать блокирующий винт после остеосинтеза, удаление винта после остеосинтеза голени отзывы
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-18 17:45
Стоит удалить нижний винт
akulyonochek 2018-04-21 12:25
Спасибо за ответ. Вчера удалили нижний винт. Сказали тем не менее приступать на ногу, разрабатывать голеностоп. На обработку швов через 2 дня -в понедельник. Также врачом было озвучено, что и верхние очень большие, но их можно удалить только вместе с пластиной.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-23 18:51
Все логично. Удачной реабилитации