Разговоры сама с собой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
я люблю мечтать, и у меня с детства очень хорошо развита фантазия. Я люблю слушать музыку, танцевать (или просто ходить по квартире) и представлять себе разные ситуации. Иногда бывает, что я представляю, что с кем-то разговариваю, и я жестикулирую, улыбаюсь и иногда тихонечко разговариваю как бы сама с собой (когда никто не видит). Иногда я представляю, что разговариваю с друзьями и рассказываю им о чем-то, или представляю, что у меня берут интервью, или я снимаюсь в кино или играю в театре. Иногда я начинаю так фантазировать, пока еду за рулем, и могу начать шепотом отвечать на "воображаемые" вопросы или слегка улыбаться. Один раз, когда шла по улице и замечталась, я пошевелила губами, будто сказала пару слов. Скажите, пожалуйста, это нормально? При людях я, конечно, так не делаю, и я отлично разделяю мечты и реальность, никаких голосов и людей я не воображаю и не слышу, я осознаю, что это исключительно моя фантазия, которую я могу остановить в любой момент. Кроме этого в жизни я сама с собой не разговариваю. Я немного мнительна, поэтому хотела бы спросить, нормально ли представлять себе разные ситуации и иногда их "проигрывать" и "проговаривать"?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2016 года

7 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-17 09:33
Здравствуйте, Анна! Патологии в этом я не вижу. Размышлять, "прокручивать" в голове какие-либо сцены, диалоги, и т. д. вполне нормально, если Вам это не доставляет никакого дискомфорта.
Анна 2016-05-17 20:23
Спасибо!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-18 00:21
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Александра 2022-10-24 16:54
Здравствуйте. Я люблю слушать музыку, танцевать (или просто ходить по квартире) и представлять себе разные ситуации. Иногда бывает, что я представляю, что с кем-то разговариваю, и я жестикулирую, улыбаюсь и иногда тихонечко разговариваю как бы сама с собой. Иногда я представляю, что разговариваю с друзьями и рассказываю им о чем-то, или представляю, что у меня берут интервью, или я снимаюсь в кино или играю в театре. Иногда я могу начать шепотом отвечать на "воображаемые" вопросы или слегка улыбаться. В моей голове это выглядит как диалог с кем то. Последние пол года это стало всё чаще и я уже будто существую с своем воображении, а не в реальности. Я могу уйти в себя и начать что-то говорить даже при людях. Что с этим делать? Заранее спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-24 17:11
Здравствуйте!

Такое поведение - не обязательно патология. Вам это мешает?
Платная консультация
Александра 2022-10-24 18:22
Спасибо за ответ. Да, иногда это мне мешает, я начинаю теряться в реальности и не могу нормально развиваться в социуме
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-24 20:00
Тогда, поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом.