Придумываю чрезвычайные ситуации

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я перед сном делаю странные вещи. Перед сном, я придумываю разные чп, как я попадаю в аварию (на глазах у определенных людей), как сбивает машина, ударяюсь головой на спорт. Играх, на меня нападают, (не умышленно) причиняя вред, опасность, как падаю с высоты, теряю сознание и так далее, и представляю как мне оказываю помощь; разные реанимационные мероприятия(массаж сердца, искус. Дыхание, интубируют и тому подобное), а эти люди рядом, переживают, как-то помогают врачам, поддерживают морально. В общем, всё в этом духе. Я полагаю это правда ненормально, что это, почему? Что делать? В психушку сдаваться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 08:47
Здравствуйте, Варя! Описание Вашей, как Вы считаете, проблемы скорее можно назвать фантазиями, игрой воображения.
 Но если такие мысли навязчивы, Вы не можете от них избавиться, они возникают ежедневно, как сложившийся ритуал перед сном, возможно, в Вашем случае имеет место проявление невроза. Рекомендую обратиться на очную консультацию к психотерапевту, специалист поможет наилучшим образом разобраться в себе.
Варя 2016-01-23 03:42
Да, это действительно стало неким "ритуалом" перед сном, делаю так каждую ночь перед сном. И уже не один год.
Да. все проявления невроза действительно присутствуют. А это всё не опасно?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-23 09:26
Для жизни и здоровья опасности это не представляет. Но для улучшения психоэмоционального состояния в данном случае показана психотерапия.
Варя 2016-01-23 19:30
Спасибо!