Шизофрения?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я подозреваю, что у меня шизофрения. Даже не знаю с чего начать. Началось все года 3 назад, я замкнулась в себе, прервались все отношения с друзьями/знакомыми по собственной воле. Я осталась на едине с собой, погрузилась в свои интересы. Не помню как именно проходили первые два года, но мне всегда было комфортно одной. После двух лет замечала за собой истерики, странное поведение. За последний год+ происходило много всего. Я как будто перестала чувствовать, стала абсолютно черствой, злой, меня ничего не цепляет, отношений нет уже 3 года, практически ничего не чувствую, но в социуме могу показывать все эмоции, это вроде опыта, который уже был, и просто рефлекторно его показываю, знаю где посмеяться, а где расстроиться. Мне не интересны никакие разговоры, я не могу заставить себя что-то делать, а если и могу, то через муки и в последний момент, ничто не может заинтересовать. Вечный мой внутренний голос, от которого порой хочется избавиться, бывает, что очень мучаюсь от самой себя. Еще периоды перед сном (каждый длился некоторое время):
1. закрывая глаза, я чувствовала что погружаюсь куда-то, потом обратно.
2. слышала резкий звук (что-то вроде удара).
3. громкий крик (похож на женский)
4. стала видеть картинки, которые появлялись сами собой, я их абсолютно не могла контролировать, огромное количество разных кадров, которые я ранее в жизни не видела, но запомнить их очень сложно. Запомнила только одно: очень страшное и неприятное мужское лицо, я испугалась, и открыла глаза, и я его все еще видела, но он был не четкий, как рябь, потом он начал расплываться, и все это превратилось в кучу разноцветных нечетких бумажных самолетиков, и они так же расплылись, и были похожи на радужную волну, я перевернулась, посмотрела на стену, и она как будто стала немного ходить из стороны в сторону. Но это был единичный случай, такого больше не повторялось.
5. перед сном слышала голос, который был точно не моим внутренним, это были какие-то случайные фразы, не имеющие никакого смыла.
6. слышала разные мелодии, которых так же ранее никогда не слышала.
Я могу нечаянно сказать что-то вслух, может казаться что кто-то слышит мои мысли, постоянно переживаю что где-то что-то сделала не так, что-то забыла, что-то не выключила, даже если все проверила. Вот бывают периоды, когда меня все это накрывает, чем больше остаюсь на едине с собой, тем больше странностей со мной происходит, но с людьми веду себя обычно, редко при них веду себя странно, хотя может просто сама этого не замечаю. Очень плохая память, порой забываю простейшие слова. На людях в разговорах порой не могу связать предложение, и речь получается странной, не собранной (поэтому я больше слушаю, чем говорю), хотя в голове выстраиваю все мысли нормально. Нет никакого интереса к самой жизни. Очень часто смотрю в одну точку, и не могу оторваться, могу просто лечь на пол и лежать очень долго не двигаясь, погружаясь в целую кучу своих мыслей, бывают какие-то очень навязчивые мысли, от которых не могу избавиться.
Но бывают и такие моменты, когда абсолютно все нормально. Может ли это все и дальше развиваться? Стоит ли обратиться в своем городе к специалисту?
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-17 14:05
Анастасия, я не думаю, ч то это шизофрения. При шизофрении прежде всего нарушается мышление, а у Вс очень строное изложение Вашего состояния. Что это - нужен очный осмотр. Обязательно обратитесь за очной консультацией и начните получать помощь.