Голос в голове мешает жить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! У меня следующая проблема: в начале осени у меня пропала мотивация. Никаких травм или потерь не было. Потом я стала все больше и больше находить в себе изъянов, чувствовать вину за все поступки, что совершала.
затем монолог в моей голове превратился в диалог. Голос по ту сторону мыслей унижает меня, заставляет резать руки, убеждает в том что я ничтожная и оправдывает все это тем что таким образом заботится обо мне.  у него есть имя (он представился), я различаю свои мысли и его речь. Говорит что если буду усердно работать и слушаться его то у меня будет все о чем мечтаю и чего хочу. После того как он появился я стала очень замкнутой и агрессивной. У меня проблемы со сном: не могу заснуть, а если засну, то приснится что-то странное. Угрожает что если я кому то из своих знакомых расскажу об этом то мне конец. Помогите пожалуйста я не знаю как мне справиться с ним, я его боюсь, боюсь что однажды причиню вред себе или своим близким из-за него.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-12 00:05
Здравствуйте, Мария.
Голоса, самопровреждения и странные мысли не являются психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.
Обратитесь к родителям за помощью и попросите их отвести Вас на очную консультацию к психиатру.