Подозрение на шизофрению

Спрашивает: Пётр В
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, через несколько дней после начала отпуска (было это месяца 2 назад) у меня произошёл странный нервный срыв. Началось всё с того что около полугода назад моя избранница потеряла ко мне интерес. Я ощущал себя плохо в психологическом смысле, не находил себе места, много играл в компьютерные игры-шутеры. Для того чтобы расслабиться взял отпуск у начальника и думал что отдохну. К началу отпуска я перестал чувствовать грусть о моей девушке, и немного притупились эмоции, хотя и мог нормально размышлять, думать. Дальше началось - как раз в начале отпуска - сидя за компьютером и просматривая новости я увидел что страница плохо прогрузилась и прыгала картинка рекламы. То прогружалась одна, то другая. Вроде бы ничего странного, но у меня появилась странная идея что мне что-то внушили. И тут же у меня появилась мигрень и я лёг спать (это было днём). Я проснулся вечером, где-то к 11 часам, поел и лёг спать. На следующее утро у меня появилась странная идея того что я попал в чужую вселенную, да да, именно так - не в чужую квартиру, не в чужой дом, а в параллельную вселенную. Всяческим образом переубеждал себя и потом спустя неделю эта идея прошла, но появлялись другие идеи - как будто я влюбился в свою знакомую, хотя на любовь это не было похоже - были мысли о ней, но небыло чувств. Иногда не мог контролировать мысли и зацикливался на какой-то одной. Всё это продолжалось около месяца. Немного замкнулся в себе, но это может быть по причине того что я не общался потому что на протяжении всего месяца не мог выйти из квартиры по некоторой причине. По этой причине даже перестал слушать музыку, слушал ранее такие группы как A Dark Halo, Murderdolls и стал меньше по времени работать с компьютером. К нынешнему времени все эти идеи-фикс и странные мысли стали приходить реже, стали ощущаться менее остро, но продолжаются. Во время "обострений" начинается мигрень. Есть подозрение что это шизофрения, хотя и тесты с видео, например маска Чаплина, говорят об обратном. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2017 года

2 ответа

Пётр В 2017-08-16 13:46
P. S.: такой же случай у меня был до этого когда 2 года назад меня уволили с работы (компания обанкротилась) и было то же самое и в то же время года, но без мигрени и с не менее странными идеями. Закончилось это всё когда я вышел на новую работу, т. е. на ту на которой я нахожусь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-20 10:53
Здравствуйте, Петр.
Больше похоже на острое психотическое расстройство. Параноидная симптоматика - это и есть шизофреноподобные симптомы. Но не нужно путать острое полиморфное расстройство с диагнозом шизофрении. Шизофрения - это хроническое заболевание, начало кт не связывают с внешними факторами. А здесь явно прослеживается сильный стресс и реакция на него.
Обычно заболевание отекает от неск недель до 3-4 месяцев. Но потом домашний прием препаратов м. б. назначают на более длительное время.
Если проявление болезни продолжается более длительное время или психоз повторяется, то диагноз, в дальнейшем, меняется на другой.