Шизофрения или невроз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня с подросткового возраста какое-то психическое расстройство. Психиатры ставили обсессивные мысли, тревожный невроз.
Последние годы меня периодически беспокоит страх шизофрении. Сейчас обострение уже 4 месяца продолжается. Всяко разного напридумал на эту тему, в голове идёт постоянный анализ мыслей. Но больше всего волнует мысль, что начну думать как шизофреники, что у всех людей (в т. ч у меня) сознания нет, что наши мысли идут с космоса, что вдруг человечество это всего лишь эксперимент. Я понимаю, что это глупо, что это очень похоже на систематизированный бред, но с другой стороны бывает ощущение будто на самом деле действительно в это верю, просто сам не хочу этого признавать, что очень пугает меня. Страшно ещё от самой мысли, что как я мог додуматься до такого. Также очень тяготит, что мне придется с этим жить, потому что некоторые мои навязчивые мысли, которые были в прошлом, полностью не ушли, просто стали менее болезненно восприниматься и реже возникать.
Сейчас живу в отдаленном наслеге. Нет возможности обратиться к психиатру. Что вы можете предположить? У меня уже началась шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-27 18:28
Здравствуйте, Сергей.
Ни о какой шизофрении здесь и речи нет. Вы мыслите абсолютно трезво.
Может и эксперимент. Никто, ни Вы, ни я не можем найти аргументов не за то, не за другое. Мы не организаторы этого мира и у нас нет абсолютных данных что и как тут устроено.
Зато есть жизнь - она живая и полностью Ваша. Вот ею и нужно заниматься.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.