Разговариваю с людьми в своей голове

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация, недавно я вдруг осознала что разговариваю сама с собойкогда остаюсь одна, точнее я придала этому значение, до этого не обращала как-то на это внимание, я начинаю обсуждать что-то с кем то, представлять ситуацию, например с мамой, которой в данный момент нет дома, и бывает проговариваю вслух или шепчу то, что я якобы говорю ей, жестикулирую немного, т. к. погружена в эмоции, иногда отвечаю на вопросы но не слышу их а как будто уже знаю что она спросит и как бы репетирую разговор, так же и перед важной встречей представляю как она будет проходить и что я скажу, проговариваю свои слова в виде диалога, это получается само собой как-то и я очень беспокоюсь об этом. Прочла что это может быть психическим отклонением, подскажите пожалуйста это нормально или нужно к врачу? (мои родственники никаких отклонений во мне не замечают)
Теги: как мы разговариваем у себя в голове ответ, разговор с вымышленным собеседником диагноз
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-19 23:40
Здравствуйте Алена.
Вы описываете совершенно нормальную ситуацию. Многие люди так делают. В этом нет никакого психического отклонения. Некоторые люди делают это про себя, другие в слух. Это как бы репетиция предстоящего разговора или проработка прошлого. Беспокоиться не о чем.
Алена 2019-01-20 01:05
Спасибо Вам за ответ!
Алена 2019-01-20 17:57
Меня волнует ещё кое-что, я человек мнительный очень, иногда у меня пробегает мысль в голове и я на неё отвечаю про себя, а потом пугаюсь не понимая кому я ответила и сомневаюсь моим ли голосом она была озвучена (вроде бы не слышу никаких голосов там и тому подобное) возможно я просто загоняюсь, но меня беспокоит нормально ли это? (так же были стрессовые ситуации в жизни и некоторая зацикленность на чем то, например проверить газовую плиту, но я вроде бы от этого отказалась и больше такого не делаю, может ли это быть ОКР?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 22:38
Алена, у Вас высокий уровень тревоги, кт нужно заниматься. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Алена 2019-01-22 16:01
Спасибо большое
Алена 2019-01-24 04:26
Я понимаю что очень много задаю вопросов, но всё же. Несколько дней не могу нормально спать, постоянно как ложусь на ночь и закрываю глаза, начинаются различные картинки и сцены, разговоры не моим голосом! Не сплю из-за этого всю ночь, у меня нервный срыв или это шизофрения началась?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 18:38
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Мария 2022-11-13 21:57
Здравствуйте, у меня такая ситуация я даже не понимаю как ее правильно описать. В общем и целом я как бы разговариваю с собой в мыслях, но происходит это как будто с несколькими людьми или не знаю как объяснить. Ну пример я рассказывать себе же в мыслях какую то ситуацию, но вдруг мне надо отлучиться и я говорю себе в голове " сейчас подожди, вернусь" или же "секунду" что то такое происходит и толком описать я это не могу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-13 22:50
Здравствуйте, Мария.
Ничего страшного не происходит.
Каждый ведёт диалоги сам с собой. Вас что-то отвлекло от этого и вы говорите своим мыслям: стоп, я отлучусь, а потом вернусь и мы продолжим.