Разговор самой с собой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу моей мамы. Сколько себя помню, еще в моей детстве, она вызывала с моей стороны тревогу и непонимание с точки зрения ее поведения. Дело в том, что когда она занимается бытовой работой в доме и когда она находится одна на кухне, например, то вместе с работой у нее начинается диалог вслух с собеседником, которого нет. Чаще это шепот, переходящий иногда в реплики погромче. При прислушивании разобрать довольно сложно, потому что монолог идет в довольно быстром темпе и некоторой торопливости. Иногда это веселый разговор, судя по интонации, но чаще она что-то доказывает и приводит доводы. Я пыталась с ней поговорить - с кем она разговаривает, но всегда на ее лице конфуз и прекращение ее монолога в тот момент, когда она видит, что она не одна и ей помешали своим приходом. Ни разу она не призналась, что она с кем-то разговаривала. Мои тревоги она объясняла моей фантазией и что мне это опять показалось. Сейчас ей за 80 лет и эти проявления усилились. Когда она просто отдыхает в своей комнате одна, то говорит во весь голос, чем пугает меня. Пожалуйста, поясните, чем больна моя мама и нужна ли ей помощь. Других странностей в ее поведении никаких больше не замечено. Мама сама никогда с этой проблемой за помощью не обращалась, пьет таблетки только от гипертонии. По характеру мама неуравновешанная, с некоторой театральностью в поведении, для нее очень важна оценка окружающих, даже в ущерб собственным ощущениям. С уважением, Марина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-09 14:05
Здравствуйте, Марина!

Речь может идти как о слуховых галлюцинациях в рамках психотического расстройства (психоза).

Так и об особенностях личности, привычке разговаривать сама с собой при выполнении каких-либо действий.