Мне кажется, у меня имеются отклонения

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня долго мучает непонятное состояние, что происходит со мной. Решила обратиться к психиатру, хотя бы так. Дело в том что, у меня очень быстро меняется настроение. Моментально. Чуть ли не через каждые полчаса если не 15 минут. Беспокоит бессонница. Долго не могу уснуть. В обществе, в компании друзей, я не молчалива вовсе. Как только остаюсь одна, весь мир замирает. Я не с кем не контактирую из домашних домачадцев. Если со мной начинают беседовать, я начинаю нервничать что меня трогают и вспыльчиво воспринимать диалог. Люблю находится одна и не с кем не говорить. Так же, насчет настроения. Я либо довольная и улыбчивая. Либо на меня нападает тревожность и плохие мысли и представления, грусть. Могу часами молчать лежа на кровати. Так же я заметила, что при общении с кем то, в диалоге, могу моментально противоречить себе же. Еще, когда у меня нормальное настроение. Я совершаю поступки, которые другие не стали бы совершать не обдумав. А мне вот пришло в голову, я пошла и сделала. Например (Переехала в другой город) или еще что то. Это все спонтанно происходит. От плохого же настроения, на меня нападает апатия, грусть, встает ком в горле. И я буд то обездвижена. Возникают дикие безжалостные мысли по отношению ко всему живому, если у меня нет настроения. Были попытки суицида. Часто низкое давление. Иногда, не понимаю зачем живу вообще, и не вижу жизнь дальше. Также, когда у меня нет настроения, я никак не воспринимаю мир, и не обращаю ни на что внимания, появляется какая то хладнокровность, и ты никого не слышишь и не воспринимаешь, тупо сидя смотря в одну точку погрузившись где то не здесь Часто бегают глаза, не стого не сего. Я не знаю, но мне кажется это не нормально, я почему то думаю что у меня есть психические отклонения. Что вы мне можете сказать? Я буду заранее вам благодарна. Вы первый человек, которому я говорю это.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 11:44
Здравствуйте, Настя.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Настя 2017-06-28 18:57
Здравствуйте еще раз. Я получила ваш ответ. Очень признательна.
Но я забыла добавить еще некоторые повадки. Я Очень часто разговариваю сама с собой. На яву, и даже в голове. Постоянно виду с кем диалог, полагаю что тоже сама с собой. Только при этом, оно мне что то советует, или же иначе. И даже проявляю смех, без причины. И причем часто. Это выглядит довольно таки странно со стороны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 20:45
Стоит начать психологическую работу с собой и постепенно клубок проблем и непонятных состояний начнет распутываться. Врач-психотерапевт - Вам в помощь.